Общество
4571

Скульптор Александр Миронов стал автором памятника Леониду Гайдаю в Иркутске

10 октября в Иркутске на площади Труда откроется памятник, посвященный режиссеру Леониду Гайдаю и героям его фильмов Трусу, Балбесу и Бывалому

Работа над памятником закончена, и уже на днях скульптурную композицию привезут из Улан-Удэ в Иркутск.

Авторами монумента стали скульптор, заслуженный художник Республики Бурятия Александр Миронов, скульптор, заслуженный художник России Лев Сериков и архитектор Сергей Демков.

Идея создания памятника возникла в 2008 году и принадлежит скульптору Александру Миронову. В Комитете по градостроительной политике администрации Иркутска идею сразу поддержали. Главная проблема заключалась в том, чтобы найти деньги. И вот спустя четыре года, к 90-летию великого режиссера, замысел удалось реализовать. Деньги на производство памятника пожертвовали десять компаний-спонсоров. Стоимость скульптурной композиции составила 19,5 млн. рублей.

Как рассказал заместитель мэра – председатель Комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин, скульптурная композиция из четырех фигур отлита из бронзы. Фигура режиссера Леонида Гайдая выполнена в два размера натуральной величины и составляет 3,4 метра, герои – по 2,5 метра. Весь памятник разместится на площадке шириной около пяти метров, сообщает пресс-служба администрации Иркутской области.

Напомним, что Александр Миронов является безусловным лидером по числу установленных скульптурных композиций в Улан-Удэ. К его скульптурным портретам относятся такие композиции, как «Гостеприимная Бурятия», «Юность Бурятии», фигура всадника на коне «Гэсэр» и многие другие. В Иркутске он также известен монументальным памятником Георгию Жукову.

Фото admirkutsk.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях