Общество
4999

На Камчатке «кинули» рыбообработчиков из Улан-Удэ

Рыбообработчикам из Улан-Удэ, которые два месяца трудились на Камчатке, ничего не заплатили



А агентство, с которым люди заключали договоры, исчезло сразу после того, как рабочие сели в поезд и отправились на заработки.

В середине июля Валентина с дочерью решили ехать на Камчатку. Воспользовались услугами агентства «Результат», реклама которого была развешана по всему городу и обещала хорошие деньги за обработку рыбы.

«Результат» заключил с женщинами трудовой договор, выдал билет на поезд в один конец и направил на работу к предпринимателю Дятлову, с которым тоже оформили все полагающиеся документы. Но трудовые отношения не заладились сразу. Вместо того, чтобы работать на суше и чистить рыбу, люди трудились на судне моряками и драили каюты.

Николай Фомин: «Устраивался рыбообработчиком, а рыбы даже не видел! Не было на судне рыбы. Это уже потом, в конце откуда-то привезли рыбу тонн 20-30. Если мы договор заключили, он должен был заплатить, а в итоге не получили ни копейки. Нам из дома деньги отправляли, чтобы мы смогли вернуться назад».

Бизнесмен должен был выдать каждому на руки по 45 тысяч, но счёл, что и так потратился на своих работников, поэтому никому ничего не заплатил.

Валентина Перевера: «Гарантированный оклад 45 тысяч на человека. А если бы еще и рыба была, то плюс был бы заработок. Но рыбы не было, и мы ее не перерабатывали. Но остается гарантированный оклад. Однако он сказал: «Вы мне должны. Я вас кормил и обучал!»

Почти тоже самое предприниматель ответил по телефону, когда женщинам удалось до него дозвониться:

«Я деньги платил за ваш проезд сюда. Внимательно договор читайте. У вас на руках есть договор там всё прописано!»

В инспекции по труду объясняют, прежде чем ехать на заработки в другой город, опросите своих друзей и знакомых, загляните на сайт центра занятости того региона, куда отправляетесь, но главное, не поленитесь дозвониться до будущего работодателя и обсудить с ним детали.

Валентине специалисты советуют не опускать рук и бороться за свои кровные.

Людмила Ефимова - начальник правового отдела государственной инспекции труда в Бурятии: «Работник может обратиться в государственную инспекцию труда в том субъекте РФ, где он осуществлял свою трудовую деятельность. Может обратиться в прокуратуру для защиты своих прав и, конечно, в суд по месту нахождения ответчика. Так же можно обратиться и по месту жительства в суд. Но при этом надо указать в исковом заявлении, чтобы рассматривали его по месту жительства, и указать причины».

Попытаться вернуть свои деньги, а может даже и наказать своего обидчика у Валентины и её дочери есть 3 месяца. Именно такой срок установлен в трудовом законодательстве нашей страны. 

Фото bigpicture.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях