Общество
3264

В Улан-Удэ разгорелась "война" из-за детской площадки

Такими детскими самодельными плакатами сейчас обклеен поселок Южный. Там на улице Зейской разгорелась локальная «войнушка» за детскую площадку. Ее за свой счет жители строили целый год. Но в сентябре находящийся рядом гараж решила приватизировать его хозяйка

Жители всполошились, когда в начале сентября вблизи детской площадки наемные рабочие установили несколько столбов. У жителей улицы это вызвало вопросы.

- Хозяин сказал – мы сделали! – дали исчерпывающий ответ рабочие.

Хозяина долго искать не пришлось. Им оказалась Галина Веретнова с соседней улицы.

- Пошли мы к ней разбираться, - рассказывает Алла Зорина, одна из жительниц Зейской, принимавшая активное участие в строительстве площадки. – Она нам сказала, что собирается обустроить свой гараж, открыть шиномонтажное предприятие, а наши интересы и интересы детей ее не волнуют.

На участке земли, который собирается оформить на себя Галина Веретнова, расположены не только детская площадка, но и волейбольная.

По словам местных жителей, первые попытки найти компромисс заканчивались руганью, а затем конфликтующие стороны и вовсе перестали их предпринимать.

«Никакой шиномонтажки там не будет!»

- Я собираюсь оформить участок земли вокруг своего гаража, – прокомментировала ситуацию Галина Веретнова, – затем отреставрировать его и обнести забором. Никакой шиномонтажки там не будет!

Гараж был построен в середине прошлого столетия. В 2007 году на него завели землеустроительное дело. Документы, устанавливающие право собственности на гараж, Веретнова получила в июле 2012 года. Тогда же гаражу, с ее слов, был присвоен адрес: улица Зейская, 48б.

- Их детскую площадку я вообще не трогаю, - утверждает Галина Веретнова, - она мне не нужна! Однако их столбы я буду убирать однозначно.

Это те самые столбы, на которых была натянута сетка для игры в волейбол.

- До появления деткой площадки на ее месте лежали груды мусора! – продолжает Галина Веретнова. - И теперь разбросаны какие-то покрышки от автомобилей, а по вечерам местные жители распивают там спиртные напитки.

Именно по этой причине женщина и хочет обнести забором гараж.

- Я не позволю устроить помойку возле своего гаража! – заявляет Галина Веретнова.

Детская площадка

- Детей в поселке много, им нужен какой-то свой уголок, где они могли бы весело и с пользой проводить время, – рассуждает Алла Зорина.

Детская площадка, которую построили жители Зейской, единственная в Южном, поэтому деньги на нее собрали сразу же!

- Сдавали кто сколько мог, кто 200 рублей, кто 300… Никто не отказывался! – вспоминает Алла Зорина.

В общей сложности затраты составили 30 тысяч рублей. Сначала убрали весь мусор с территории, затем завезли несколько самосвалов с песком, наняли экскаватор, чтобы разровнять территорию, соорудили детские аттракционы, турники. Площадку огородили шинами.

1.jpg

- Это сейчас у нее непрезентабельный вид… - констатирует Алла Зорина. – Но со временем мы доведем дело до ума!

В планах жителей улицы установить грибок и всё покрасить. Но даже в незавершенном виде площадка пришлась детям по душе и стала их любимом местом сбора.



«Земли на продажу в Южном нет»


19 сентября поселок Южный посетили представители администрации Октябрьского района и Татьяна Вылкова, управляющая поселком. Они хотели поставить точку в споре за землю. Галина Веретнова на встречу не пришла.

- Территорию вокруг гаража мы ей не отдадим, - сообщила Татьяна Вылкова. – Все знают, что земли на продажу в Южном нет. А вот детскую площадку официально оформим и окажем содействие в дальнейшем ее строительстве.

А пока взрослые «воюют» своими законными методами, детишки «нарушают» закон несанкционированной, но трогательной агитацией за свои права.

Дмитрий Нисифоров.

Фото автора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях