Общество
2058

В школах Бурятии начали преподавать религиозную культуру

Уроки духовности уже ведутся у всех четвероклассников. Новый курс, проходивший двухлетнюю апробацию в 21–ом регионе страны, теперь включен в список обязательных предметов

Кто такой Бог и что такое вера? Учитель религиозной культуры Тамара Степанова закрепляет пройденный материал. Сегодняшняя тема – культура и религия. Четвероклашки живо тянут руки. Согласно документу российского правительства у учеников и их родителей был выбор: один из шести модулей - православие, ислам, иудаизм, буддизм. Для нежелающих ограничить себя одной конфессией предлагались основы мировых религий или светской этики.

В Бурятии предпочтения разделились следующим образом: 56 % учеников и родителей выбрали основы светской этики, 26 - религии мира, 8 - буддизм, 6 – православие и только 2 ученика в республике выбрали основы исламской культуры.

-Курс нацелен на формирование нравственности, ценности, доброта, милосердие, любовь к ближнему, - говорит Тамара Степанова, учитель религиозной культуры школы № 35:

Доброта, милосердие, любовь к ближнему. Сегодня в российских школах, увы, другие законы. 14-летний Рома отбывает наказание за массовую школьную драку. Восьмиклассники избили семиклассника. Четверо на одного. Пострадавший ребенок был доставлен в больницу. Его сосед: 13-летний Витя. На воровском жаргоне-«форточник». В центре для несовершеннолетних правонарушителей уроки религии проводят каждую неделю. Говорят, таким детям они нужны вдвойне.

- Мы потеряли целое поколение, утратили веру, - считает Роман Хлыбов, председатель епархиального отдела религиозного образования храма Вознесения Господня.

На уроке православной культуры дети будут изучать не просто 10 заповедей Христа: не убий, не укради, почитай ближнего своего. Учитель объяснит про виды молитв: просьба, благодарение и сласловие. Дадут доступное объяснение выражению: небесный отец и нищие духом! Четвероклашки узнают о том, что такое милосердие и человеческая жертвенность.

Одно из самых плохих деяний в буддизме - это гнев - написано в детском учебнике буддийского модуля. Лучшее противоядие от гнева - это сострадание и доброта. Любовь ко всем живым существам – вот что делает человека сильным и счастливым. Расскажут четвероклашкам и о правилах поведения в храме. В учебнике по Светской этике есть глава Добро и зло. На этом уроке объяснят, что такое ответственность и как исполнять установленные в обществе моральные нормы.

Сначала нововведение вызвало много споров. Многие возмущались: не станут ли эти уроки противоречить биологии, физике и химии? Ведь львиная доля школьных предметов основана на материалистическом восприятии мира. Противники уроков духовности сетовали: на "Окружающем мире" первоклашкам рассказывают о том, что человек - потомок первобытных людей, а в 4-м вдруг выясняется, что человека создал Всевышний Бог.

Учитель Тамара Степанова выходит из щекотливой ситуации искусно: есть разные теории, можно объяснить происхождение человека и с позиций Дарвина, а можно - и иначе. Ведь главный шаг к возвращению воспитания в школу уже сделан. Пока об эффективности говорить рано, прошло всего 3 занятия. Но даже сейчас прогноз оптимистичный. После уроков доброты, по мнению педагогов, дети вряд ли пойдут на преступления. Пусть не все, но если хоть один задумается ... это будет уже победа.

- На этике мы говорили о Христе, о Будде, Аллахе то, что это все один БОГ, только он в разных обличьях, - вспоминает школьница Арина Чемеринская. -Я вечером молюсь, говорю ему спасибо.

Фото: ozerskadm.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях