Общество
1067

Жители Бабушкина чувствуют себя оторванными от «большой земли»

В ходе рабочей поездки в Кабанский район заместитель председателя Народного Хурала РБ Александр Коренев вынужден был разбираться сразу в нескольких ситуациях, требующих вмешательства республиканских властей. С помощью и.о. заместителя правительства Бурятии, министра транспорта Сергея Козлова и представителей других ведомств часть вопросов удалось решить на месте

Вне зоны доступа

Легче всего удалось договориться по транспортному вопросу. После изменения графика движения электропоездов в администрацию г. Бабушкина обрушился буквально град жалоб на неудобства, связанные с отменой одной из электричек.

Если раньше электропоезд отправлялся из Улан-Удэ до Мысовой в 8.30, прибывал на станцию назначения ровно в полдень и в 16.20 отправлялся обратно, то теперь вечерняя электричка отменена. Это стало очень неудобно для жителей как Бабушкина, так и Мантурихи, Байкальского прибоя, Култушной, Большой Речки и других полустанков. Да и более позднее отправление утреннего электропоезда (в 9.30 вместо 7.00) оказалось для многих крайне неудобным.

- Электропоезда – едва ли не единственный на сегодня вид транспорта для местных жителей, - говорит Александр Коренев. – Для многих поездка в районный центр оборачивается потерей времени, так как обернуться в один день не получается. Поэтому мы выходим в Минтранс республики и в Байкальскую пригородную компанию с предложением восстановить прежний распорядок движения.

Если министр Сергей Козлов с пониманием отнесся к этой инициативе, то представитель БПК был явно недоволен таким поворотом событий. И лишь предупреждение Александра Коренева о том, что при обсуждении размера компенсаций для транспортной компании могут прозвучать «неудобные вопросы», заставило его призадуматься.

В свою очередь, районной администрации в лице главы МО Сергея Саватеева также было дано поручение рассмотреть возможность использования для пассажирских перевозок других видов транспорта. Пока автобусное и маршрутное сообщение в районе развито слабо, хотя при определенных условиях оно могло бы составить конкуренцию железнодорожному транспорту.

- Мы слишком много внимания уделяем экономической составляющей в ущерб заботе о человеке, - резюмировал Александр Коренев. - Принимается во внимание рентабельность перевозок, наполняемость маршрутов, но при этом страдают интересы людей. А они должны быть всегда на первом месте.

Последний срок

Еще один больной вопрос для местных властей – очистные сооружения. Акт об их приемке был подписан еще в конце 2010 года, но до сих пор дорогостоящий комплекс стоимостью почти в 160 млн рублей простаивает.

С апреля нынешнего года здесь ведутся пусконаладочные работы. Срок сдачи объекта в эксплуатацию уже неоднократно переносился. И вот наконец вице-спикера республиканского парламента обнадежили: очистные сооружения начнут функционировать в рабочем режиме с 1 октября.

Но до сих пор не решены многие вопросы, связанные с использованием этого объекта. Так, директор управляющей компании Людмила Рычка выразила обеспокоенность тем, что предприятие после ввода в эксплуатацию не сможет выйти на проектную мощность и понесет в связи с этим большие расходы.

- Очистные сооружения г. Бабушкина рассчитаны на 750 кубометров стоков в сутки, но пока мы можем рассчитывать только на 350, - говорит Людмила Рычка. – Выходом из положения могло бы стать заключение договоров с администрациями Мишихи, Боярска и Мантурихи. Пока при утвержденных Республиканской службой по тарифам расценках выпадающие доходы могут составить почти 3 млн рублей.

- К названным селам я бы добавил и Клюевку, а также турбазы с Култушной, - говорит Александр Коренев. – Что касается выпадающих доходов, то до выхода очистных сооружений на проектную мощность необходимо предусмотреть, за счёт каких средств можно их компенсировать. Пытаться сделать это через двукратное повышение тарифов для местного населения было бы не только неправильно, но и незаконно.

На итоговом совещании в местной администрации были рассмотрены и другие вопросы, связанные с вводом в эксплуатацию городских очистных сооружений.



Нужна новая школа


Побывал вице-спикер НХ и в селе Клюевка. Расположенная в живописном месте на самом берегу Байкала местная средняя школа уже давно находится в плачевном состоянии. А спортзал с некоторых пор и вовсе закрыт для занятий, поскольку существует реальная угроза его обрушения.

В ходе обсуждения вместе с представителями Министерства образования и науки, Минэкономики и Минстроя РБ было принято компромиссное решение попытаться изыскать средства в республиканском бюджете для подготовки проектно-сметной документации для строительства нового здания школы. Если это удастся сделать, то есть шанс попасть в одну из целевых программ на 2014 год.

Валерий Цыдыпов.

Улан-Удэ – Бабушкин – Клюевка

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях