Общество
851

Готовы ли к учебному году сельские школы?

Матвей Гершевич проинспектировал учебные заведения родного края

По доброй традиции 1 сентября Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала, депутат Баргузинского района, проверил готовность школ к новому учебному году, а также строительство дороги и нового Буксекенского моста.



Как вернуть выпускников в родное село


Проверку школ Гершевич начал задолго до праздника Дня знаний.

– Школы полностью готовы принять школьников, можно не переживать за маленьких сельчан, – резюмировал он. – В этом году на утепление и ремонт школ было выделено восемь миллионов рублей. Теперь главная задача для преподавателей – повысить качество учебы.

1 сентября председатель Народного Хурала посетил Баргузинскую среднюю школу. Ничего не ускользнуло от его критичного взгляда.

Гершевич внимательно осмотрел ремонт в спортивном зале, столовой и учебных классах. Время, когда сельские ребятишки не пользовались теми же благами, что и городские, давно ушло. Во многих классах стоят интерактивные доски, проекторы и новехонькие компьютеры. Сама школа – чистенькая, теплая, уютная – именно такая, каким должен быть второй дом для малышей.

Валентина Колесникова, директор школы, с гордостью рассказала, что многие выпускники поступают в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Улан-Удэ.

– После учебы возвращаются в село? – поинтересовался Матвей Матвеевич.

Оказалось, в село возвращаются единицы. Недавно приехали работать учителями две выпускницы. Одна из них после окончания университета преподавала в Томском университете, но предпочла престижному вузу родную школу.

–– Выпускники уверены, что в районе не найдешь высокооплачиваемую работу, – разводит руками Валентина Колесникова. – Но те наши ребята, которые возвращаются, обязательно находят себе работу.

Матвей Гершевич посоветовал директору и учителям обратить внимание школьников и выпускников на самую перспективную сейчас область – туризм.

– Эта отрасль скоро начнет очень активно развиваться, и нам потребуются наши выпускники, ставшие грамотными специалистами, профессионалами, – сказал он.

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, председатель Народного Хурала пожелал ребятишкам, впервые переступившим порог школы, отличной учебы, подарил им наборы первоклассников, а школе – сертификат на электропианино и музыкальные инструменты. Школе этот подарок был необходим. Старенькое дребезжащее пианино, которое наверняка помнит пальчики многих поколений учеников, совсем пришло в негодность.

Спортсмены смогут ездить на соревнования

На торжественную линейку в Улюнской средней школе Матвей Гершевич пришел с особенным чувством. Это его родная школа.

– Когда-то и я на их месте стоял, – с ностальгией вздыхает Гершевич, глядя на первоклассников.

Сегодня первоклашки в центре внимания. Кто-то сосредоточен и хмур, кто-то весело хохочет, но чувствуется, что все ребятишки сильно волнуются. Председатель Народного Хурала по-особому тепло и сердечно поздравляет малышей с первым в их жизни Днем знаний.

– Я очень люблю родную школу, – поделился Матвей Матвеевич. – Мы стараемся с одноклассниками встречаться каждые пять лет в нашей школе и по возможности делать подарки и помогать ей. Эта школа – одна из старейших не только в республике, но и в Сибири. Самому Улюну 200 лет, у села очень интересная история. Указом императрицы Елизаветы Улюн был определен местом для проведения ярмарок и сбора ясака со всего Забайкалья.

Улюнской школе Гершевич подарил сертификат на микроавтобус.

– Микроавтобус просто жизненно необходим такой школе, – рассказал он. – В школе много спортсменов, однако у них практически не было возможности выезжать на соревнования.

После окончания торжественной линейки председатель Народного Хурала едет проверять, как продвигается строительство дороги и Буксыкенского моста.

– Дорога Улан-Удэ – Курумкан имеет республиканское значение, – прокомментировал Матвей Матвеевич. – Ко мне, как к депутату от Баргузинского района, обращались мои избиратели с просьбой отремонтировать именно этот проблемный участок. Здесь невозможно было ездить, я сам это хорошо знаю. Я обратился в правительство, чтобы выделили деньги на отсыпку этой дороги. Решение принято, на дорогу выделили восемь миллионов рублей.

Гершевич рассказал, что следующая проблема, требующая решения, – это поселенческие дороги, которой пользуются местные жители. Особенно внимательно Матвей Матвеевич проконтролировал строительство моста.

– Когда планируете завершить объект? – поинтересовался он у строителей.

– Где-то в октябре, – пообещали они.

– Так не пойдет, нужно четкие сроки сдачи определить, – порекомендовал Гершевич.

В итоге торжественное открытие моста назначили на 15 октября.

Матвей Матвеевич рассказал, что жители сел Баянгол, Улюн, Хилгана и других уже два года живут без моста и вынуждены делать многокилометровый крюк, чтобы добраться до противоположного берега.

– Этим мостом будут пользоваться не только половина сельчан Баргузинского района, но и жители Курумканского района, – рассказал председатель Народного Хурала.

Олеся Лугинова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях