Общество
1840

В Улан-Удэ откроют пункт для обогрева бомжей

Эту информацию infpol.ru подтвердили в республиканском центре социальной адаптации лиц без определенного места жительства "Шанс"

Пункт, на котором бездомные смогут погреться и покушать, откроется в столице Бурятии ближе к наступлению холодов. По сообщению сотрудников "Шанса", всем нуждающимся на пункте будут выдавать теплую одежду и обувь.

Напомним, что в прошлом году в Улан-Удэ проблема с гибелью бомжей от переохлаждения стояла очень остро. Основная масса бездомных обитает в центре города, однако погреться в магазинах, аптеках и других социальных учреждениях им не удается - чаще всего бомжей прогоняют охранники или персонал.

Сколько всего бездомных живет в Улан-Удэ, точно неизвестно. По данным центра "Шанс" их примерно 2300-2500 человек, в то время как  представители церкви христиан-евангелистов уверены, что их количество превысило 3000.

Меры помощи бездомным не раз обсуждались на уровне властей Бурятии и города Улан-Удэ. Так, летом 2012 года мэр города столицы республики Геннадий Айдаев предложил депортировать всех бомжей за пределы Бурятии.



Фото: sta6072.narod.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях