Общество
6567

Бурятские строители предлагают внедрять современные технологии

Из чего построить дом?



Традиционно в республике для строительства частных домов используют дерево, не так часто кирпич. В последние годы появились дома из газобетона. К другим современным технологиям, использующим в качестве стройматериалов бетон, сэндвич-панели (СИП-панели) и т.д., люди относятся более настороженно. Так из чего же построить дом, чтобы он был доступен по цене и отвечал требованиям энергосбережения, сейсмоустойчивости и др. Этот вопрос обсуждался экспертами и строителями на «круглом столе», который прошел в пресс-центре ИД «Информ Полис».

– Какие материалы сегодня предпочтительны для строительства частных домов и коттеджей?

Санжицыренова.jpg

Раиса Санжицыренова, директор автономного учреждения РБ «Инфра-Центр» Министерства строительства и модернизации ЖКК Бурятии, почетный строитель РФ:

– Основой комплексного малоэтажного строительства должны стать дома эконом-класса. Стоимость квадратного метра такого дома ограничена ценой от 23500 до 30 тысяч рублей, причем с полным благоустройством, т.е. «под ключ». Поэтому ограждающие конструкции этих домов не должны быть дорогими. И здесь можно говорить о продвижении новых строительных материалов, которые будут не такие затратные, как например, кирпич. Это дома из СИП-панелей, автоклавного газобетона, деревянные каркасно-панельные. Это очень теплые дома, которые имеют низкую стоимость при высоких теплотехнических качествах.

Что же касается индивидуального жилищного строительства, то здесь, конечно, нельзя отдать приоритет тому или другому материалу. Всё зависит от потребностей и возможности заказчика.

Урханова.jpg

Лариса Урханова, профессор, заведующая кафедрой «производство строительных материалов и изделий» строительного факультета ВСГУТУ:

- Члены нашей кафедры считают, что при выборе материалов для жилищного строительства необходимо руководствоваться основными критериями, которые должны отвечать современным требованиям и современному строительству. Первый критерий – энерго-и ресурсосберегающие характеристики, второй – сейсмобезопасность, так как республика относится к сейсмическим районам, третий – невысокая стоимость и последний - круглогодичный сезон строительства.

– Какие материалы отвечают вышеперечисленным критериям?



Лариса Урханова:


- Первым трем критериям, мы считаем, отвечают материалы и конструкции из легкого бетона , в частности, из газобетона, который все более уверенными шагами продвигается на рынок стройматериалов. Это тот материал, который обладает хорошими конструкционными и теплозащитными свойствами. И потом, невысокая средняя плотность этого материала позволяет использовать его в таких сейсмических районах, как Бурятия. Что касается критерия «круглогодичный сезон строительства», это, наверное, каркасно-панельное домостроение, где каркас – это деревянный каркас, панели – это ОСП (ориентировано-стружечные панели) или ЦСП (цементностружечные плиты). Утеплением к ним идут пенополистирол, пенополиуретан либо минераловатные (базальтовые) плиты, которые традиционно используются у нас.

– Какие еще новые материалы и технологии может предложить сейчас строительный рынок Бурятии?

Лариса Урханова:

- Пеностекольные блоки могут стать альтернативой газобетону с точки зрения различных характеристик. Нашей кафедрой, в частности профессором Даримой Дамдиновой, разработана технология производства пеностекла с использованием стеклобоя и минерального сырья Бурятии. В перспективе пеностекло должно стать не только хорошим конструкционным, но и отличным теплозащитным материалом.

Грудинин.jpg

Алексей Грудинин, руководитель строительной компании «Термовек». Его фирма предлагает жителям Бурятии технологию «термодом»:

- В основу этой технологии положено возведение несущих стен из монолитного железобетона с помощью неснимаемой опалубки. Сама опалубка изготавливается из специального строительного пенополистирола, выполненного в виде легких модулей. Они имеют полости, которые в процессе строительства армируются железом и заполняются бетоном. Специальная конструкция замков позволяет быстро и точно соединять блоки, подобно сборке кубиков в детской игре «ЛЕГО», и препятствует вытеканию бетона. Метровые блоки практически невесомы, и их легко поднимает ребенок.

– Что такое несъемная опалубка?

- Несъемная опалубка после схватывания в ней бетона становится функциональной частью готовой стены, т.е. мы ее оставляем. Это ускоряет и упрощает строительство за счет объединения нескольких операций в одном технологическом цикле, в частности, не требуется возводить и снимать деревянную опалубку, утеплять. Получается такой дом-термос.

– Пенополистирол - горючий материал?

- При производстве пенополистирола для строительной отрасли применяются специальные добавки – антипирены, не поддерживающие горение. Огонь сразу же затухает.



– Каким образом отделывается фасад?


- Для домов, построенных по этой технологии, применимы практически все известные виды фасадной отделки.

– Как и чем отделать внутренние стены?

- В таких домах почти везде на внутренних стенах увидите гипсокартон. Он крепится непосредственно на пенополистирол при помощи специального клея. Это очень качественная и отработанная технология. В штробах в опалубке под гипсокартоном можно оставить кабели электрики, трубы водоснабжения и отопления. Без труда можно установить коробки для выключателей, розеток. На стенах из гипсокартона можно закрепить нетяжелые предметы. Большие вещи крепятся непосредственно к железобетону.



– Каковы основные преимущества этого дома?


- Данная технология сочетает в себе огромную прочность и уникальные теплоизоляционные свойства. Из этого следует, что такой дом строится на века.

– Во сколько обойдется заказчику строительство «термодома» и в какие сроки?

- Цена квадратного метра по площади застройки от шести с половиной тысяч рублей. Например, черновой дом в сто квадратных метров, куда входят коробка дома, пол, перекрытие, кровля из металлочерепицы, обойдется примерно в 650 тысяч рублей. Для каждого, конечно, расчет индивидуальный в зависимости от разных факторов.

Стена по периметру высотой в один метр возводится за один день.

– Как вы считаете, насколько современные технологии и материалы востребованы сегодня на строительном рынке Бурятии и как все-таки относиться к традиционному материалу – дереву?



Ускеев.jpg



Вячеслав Ускеев, директор базы строительных материалов ООО «Эрхирик»:


- Я, как представитель традиционного строительства, хочу сказать, что на данный момент, как всем известно, жители Бурятии отдают предпочтение дереву. Наши граждане более консервативны в этом вопросе. Но тут, как я заметил, важную роль играет еще и то, что не все осведомлены о современных технологиях. Кроме того, я столкнулся с такой проблемой, как нехватка кадров. Зачастую проблематично найти квалифицированную бригаду каменщиков, если собрался строить из того же газобетона. Поэтому человек выбирает материал, который наиболее ему доступен. Хотя почему бы сейчас не рассматривать альтернативные варианты жилищного строительства?

Раиса Санжицыренова:

- Дерево – более привлекательный материал для нашего населения, и он действительно этому соответствует. Но его лучше использовать для строительства домокомплекта. Домокомплект – это модули, смонтированные по проекту заказчика на заводе. И их планируется изготавливать именно из дерева. Такие дома будут очень быстро возводиться.

Здесь надо отметить, что по существующей концепции по развитию Сибири и Дальнего Востока предполагается прекратить поток бесконтрольного вывоза леса за рубеж, а использовать его для таких домостроительных комбинатов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях