Общество
1767

Энергия молодежи

В Бурятии прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Потенциал молодежи – развитию территорий»

На мероприятии собрались более ста участников из Бурятии, регионов России и зарубежных стран.

Перспективы развития



В преддверии форума в республиканском бизнес-инкубаторе федеральные эксперты Сергей Маненков и Лев Шварцблат провели «Экономический форсайт-2130», где молодые предприниматели, молодые ученые и студенты старших курсов вузов Бурятии попытались смоделировать свое будущее в перспективном развитии республики.

В день открытия конференции председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации ФС РФ Валерий Рязанский, сенатор Светлана Журова, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий и другие участники форума встретились с лидерами молодежных объединений Бурятии и студентами железнодорожного института.

- Россия, как техническая страна, нуждается в специалистах технических специальностей, - отметил Валерий Рязанский.

В ходе встречи были затронуты вопросы работы Совета Федерации в области образования и молодежной политики, вопросы ЕГЭ, повышения студенческих стипендий, развития студенческого самоуправления, программ по поддержке одаренных детей, развитию дополнительного школьного образования.

Далее с целью изучения опыта Бурятии по альтернативному обеспечению жильем молодежи участники форума посетили ДНТ «Перспектива». В ходе встречи обсуждались предложения по изменению действующего законодательства в сфере строительства и земельных отношений, а также вопросы применения опыта Бурятии на всероссийском уровне.

- Законодательство иногда опережает практику, и многие нюансы исполнения выясняются после того, как закон принят. А тут ребята понимают все тонкости и начинают предлагать изменения, в том числе в федеральном законодательстве, - отметила Светлана Журова.

Идеи партнерства

14 сентября конференция прошла в КДЦ ВСГУТУ и открылась выставкой инновационных проектов молодых ученых и пленарным заседанием. На его открытии выступили Валерий Рязанский, заместитель председателя правительства РБ по социальному развитию Владимир Матханов, министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Елена Бочерова, старший консультант Оксфордско-Российского бизнес-инновационного траста Кристофер Ватсон, президент Союза МЖК России Павел Ключников, президент Союза малых городов РФ Евгений Маркин, представитель ФСК ЕЭС Дмитрий Жуков. В ходе заседания прошло награждение победителей региональных этапов конкурсов «Молодой предприниматель России-2012» и «Менеджер года-2012». По завершении заседания состоялось подписание более двадцати соглашений о сотрудничестве. В рамках конференции прошла работа четырех секций – «Малые города в экономическом и социально-культурном пространстве России», «Партнерство для развития: роль корпораций в развитии территорий», «Формирование квалифицированных региональных профессиональных молодых кадров» и «Развитие энергетики и энергетической инфраструктуры как фактора экономического роста Сибири и Дальнего Востока».

Как отметили участники, работа на секциях прошла плодотворно. Так, результатом коллективной работы участников работы четвертой секции стало формирование пакета проектных идей, лучшие из которых были представлены высокой комиссии под руководством председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина. В целом все предложения касались повышения уровня клиентоориентированности компаний, развития умных сетей и создания энергомостов.

- Ребята правильно расставили приоритеты развития сетей и хорошо прочувствовали специфику компании, т.к. именно ориентированность на клиента является важной частью ее дальнейшего эффективного движения и развития, - похвалил участников секции председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС».

В ходе конференции представители венчурных фондов ознакомились с инновационными проектами молодых ученых Бурятии.

- Я думаю, что процентов пятнадцать из них вполне могут реализоваться и рассчитывать на поддержку, - сказал доктор технических наук из Днепропетровска Сергей Власов. - А это очень даже хороший процент.

- Ребята находятся в начале большого пути, - отметил его коллега Кристофер Ватсон.

Гость из Великобритании провел для молодых ученых и предпринимателей Бурятии мастер-класс «Взаимодействие российских компаний с иностранными инвесторами».

- Это была очень полезная для нас информация, которую мы сможем использовать в будущем, - отметили участники конференции «Потенциал молодежи – развитию территорий».

Сергей Маринин



Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях