Общество
3104

Вячеслав Наговицын: «У нас бандиты ходят с оружием, а полицейские без»

18 сентября в правительстве Бурятии прошло заседание антинаркотической комиссии под председательством главы республики по итогам борьбы с наркотическими средствами

 Вячеслав Наговицын подверг резкой критике работу Управления Госнаркоконтроля Бурятии и глав Прибайкальского и Мухоршибирского районов. Кроме того, глава республики сообщил о необходимости введения тестирования на употребление наркотиков при приеме людей на работу.

- Нам сегодня есть что обсудить, в том числе по вопросам профилактики и борьбы с посевами дикорастущей конопли. Тем более это важно в связи с тем, что уже сейчас необходимо определить план работы и финансирование на следующий год. В настоящее время идет формирование республиканского бюджета на 2013 год, - начал свое выступление Наговицын.

Глава республики отметил, в этом году в Бурятии повсеместно применялась химическая обработка конопляных полей. Если в прошлом году было уничтожено около 3 тысяч гектаров ее произрастания, то в этом - более 5 тысяч. Также в два раза больше было выписано предписаний гражданам и должностным лицам по мерам борьбы с наркотическими растениями.

- Общая сумма штрафов за невыполнение предписаний по мерам борьбы с наркотическими средствами составила около 200 тыс. рублей, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом. На борьбу с коноплей из консолидированного бюджета было направлено порядка 4 млн рублей, из которых половина - средства из республиканского бюджета, - отметил начальник Управления Госнаркоконтроля по Сибирскому федеральному округу генерал-лейтенант полиции Виталий Яковлев.

Яковлев.jpg

Стоит отметить, что широко применявшаяся по республике химическая обработка полей в большинстве случаев не имеет должного результата. В первую очередь это связано с тем, что сама обработка предполагает уничтожение корневой системы. Гербициды эффективны в том случае, если растение не превышает 10 см и не успело распылить семена в почву. В противном случае на следующий год на том же месте вновь вырастут плантации конопли.

- В апреле этого года нами были достигнуты соглашения с главами районов о выделении средств на борьбу с посевами. Мы предполагали, что уже в мае в районах начнется проводиться обработка полей конопли. Однако в ходе проверок выяснилось, что во многих из них эта работа не началась и даже не были определены ответственные должностные лица, - недоумевает Виталий Яковлев.

По словам начальника Управления Госнаркоконтроля Сибири, как в прошлом, так и в этом году вообще не проводится работа по борьбе с коноплей в Прибайкальском и Мухоршибирском районах Бурятии.

- Местная администрация даже не реагирует на наши предписания. В Прибайкальском районе химическую обработку конопли начали проводить только в середине августа, когда растения выросли более полуметра! В отношении главы района нами было выписано уже два предписания за бездействие, - сообщил Виталий Яковлев.

Те же проблемы касаются Мухоршибирского района, где бездействие местных властей привело к открытому сопротивлению местного населения работе наркополицейских. Но не во всех районах сложилась столь печальная обстановка. В Джидинском районе химически обработано более 2 тысяч гектаров конопли, а в Кяхтинском районе обрабатываемая площадь увеличилась в два раза. Образцовым примером являются тарбагатайцы, где коноплю обработали в июне и посадили на ее месте овес.

Свои замечания высказал глава республики, отметив, что соглашения с районами необходимо подготовить уже зимой.

- Я прошу подготовить список всех сотрудников наркополиции республики, где отсутствуют какие-либо результаты работы. Может, они находятся в сговоре с криминалом? Если же вы выдаете предписания, то обязаны отслеживать их исполнение, - резюмировал Вячеслав Наговицын.

В ответ на замечания главы республики Олег Беломестнов, заместитель начальника УФСКН по Бурятии, поспешно сообщил, что все недобросовестные сотрудники уже наказаны. Далее он сообщил, что Госнаркоконтроль республики проводит постоянную профилактическую работу по борьбе с наркотиками, однако в этом году в Бурятии небывалый урожай конопли.

- Площадь посевов конопли увеличилась на 2 тысячи по сравнению с прошлым годом. В основном она выросла на том же месте, что и в прошлые годы, - сообщил Олег Беломестнов.

Замначальника Госнаркоконтроля Бурятии также посетовал на нерадивость прибайкальских и мухоршибирских властей, сообщив, что в Джиде площадь конопли в сто раз больше, однако выписанных предписаний значительно меньше.

После всего вышесказанного ответное слово пришлось держать главе Прибайкальского района Сергею Семенову и заместителю главы Мухоршибирского района Владимиру Молчанову.

семенов.jpg

- Хочу выразить благодарность Госнаркоконтролю республики за столь пристальное внимание к нашему району, - начал выступление Сергей Семенов. – Во-первых, мы тянули «резину» из-за того, что все лето шли дожди, применение химической обработки почвы становится неэффективным. Во-вторых, нам было выделено всего 40 тыс. рублей, хотя только один час использования техники обходится в 3 тыс. рублей, - сообщил в свое оправдание Сергей Семенов.

Далее глава Прибайкалья пообещал впредь не допускать такой ситуации. Посетовал Семенов и на то, что конопля в основном растет в труднодоступных местах, поэтому необходимо еще и выровнять землю, чтобы техника смогла туда проехать.

На что Семенову сообщили, что денег на борьбу с коноплей Прибайкалью было выделено намного больше.

- Я что, из своего кармана должен проводить работу по борьбе с коноплей? Ведь вы не учитываете, что на выплату всевозможных штрафов мы также тратим много средств, - посетовал Сергей Семенов.

После слово пришлось держать заместителю главы Мухоршибирского района Владимиру Молчанову.

- Мы стараемся проводить все ранее запланированные мероприятия по борьбе с коноплей. Я согласен, что ситуация с коноплей у нас сложилась вопиющая, и могу вас заверить, что жители Подлопаток уже почувствовали эффект от выездных комиссий. Думаю, что такого больше не повторится, - высказался по поводу инцидента с избиением наркополицейских Владимир Молчанов.

Молчанов.jpg

Кроме того, Молчанов сообщил, что они до сих пор проводят химическую обработку посевов конопли, на что Наговицын у него поинтересовался зачем. Ведь сейчас обрабатывание конопли не имеет уже никакого эффекта.

- Прошу вас проследить, чтобы в следующем году такого больше не повторилось, - сказал Вячеслав Наговицын.

Не преминул воспользоваться подходящим случаем глава Кяхтинского района Валерий Цыремпилов. В частности он сообщил, что за последние годы ситуация по борьбе с коноплей в районе стабилизировалась и уже имеет положительный эффект.

Чтобы пресечь в последующем халатность со стороны глав районов, Вячеслав Наговицын сообщил присутствующим, что впредь вся ответственность за неисполнение предписаний, вплоть до уголовной, ляжет на их плечи.

Кроме того, глава республики сообщил о необходимости введения механизма тестирования на употребление наркотиков при приеме на работу.

- Надо подготовить закон, чтобы такой тест был введен в устав всех предприятий и организаций Бурятии. Ведь наркоманы сейчас ничего не боятся, а так это будет действенная мера, - дал поручение Вячеслав Наговицын.

После столь важных заявлений перед собравшимися выступил министр образования и науки Алдар Дамдинов. В своем выступлении Дамдинов отметил, что в Бурятии в высших учебных заведениях прошли тесты более 12 тыс. человек, из которых выявлено 58 случаев употребления наркотиков. При этом в БГУ и ВСГАКИ не было выявлено ни одного случая.

- Среди школьников по районам наибольшее количество отказов в прохождении теста было в Кабанском районе, а самое большое количество прошедших оказалось в Заиграевском. По Улан-Удэ также высокий процент ребят, прошедших тест, - отметил Алдар Дамдинов.

Также министр сообщил, что в прошлом году в республике прошли тест на наркотики 83,5% учащихся.

- Получается, что 17% отказались проходить тест и они находятся в группе риска. Поэтому необходимо проработать вопрос, чтобы в будущем у тех, кто отказался от прохождения теста возникли проблемы с трудоустройством. Для этого необходимо вести такую базу, иначе борьба с употреблением наркотиков в дальнейшем будет также неэффективна, - заключил Вячеслав Наговицын.

Фото автора.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях