Общество
1598

10 сентября - Всемирный день предотвращения самоубийств

Ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (International Association for Suicide Prevention), проводит Всемирный день предотвращения самоубийств

Этот день отмечается с целью укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире. По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год. Тенденции таковы, что к 2020 году число самоубийств, по всей видимости, возрастет в полтора раза.

День 10 сентября знаменателен еще и тем, что ровно 173 года назад, в 1839 году в Москве в память об Отечественной войне 1812 года состоялась закладка первого камня Храма Христа Спасителя.

А еще 10 сентября 1899 года родился известнейший телепат, гипнотизер и ясновидящий Вольф Мессинг. Свой день рождения 10 сентября также празднует российская джазовая и эстрадная певица Лариса Долина.

Именины в этот день отмечают Анатолий, Анна, Арсений, Афанасий, Василий, Вениамин, Георгий, Ефим, Захар, Иван, Игнатий, Илларион, Иосиф, Леонтий, Лукьян, Макар, Моисей, Павел, Сергей, Степан, а также Сусанна и Федор.



Фото: subscribe.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях