Общество
2675

У жителей Бурятии самые длинные будни в Сибири

Росстат выяснил, в каких регионах больше всех работают в неделю

Выводы сделаны после изучения продолжительности рабочей недели в регионах страны в первом квартале. В среднем россияне работают 38,2 часа в неделю, причем мужчины работают по 39,6 часа, а женщины - 36,6.

В СФО в топе «трудоголиков» Томская область - 40,7 часа, Тыва - 39,8 и Бурятия - 39,3. А вот жители Алтайского края работают меньше остальных сибиряков - 35 часов в неделю. Иркутяне тоже имеют больше времени на отдых при 38,1 часа нагрузки в неделю.

Больше всего россияне работают в таких секторах, как строительство - 41,2, торговля - 40, транспорт и связь - 39,9 часа. Меньше всего в сельском хозяйстве - 33,3 и рыболовстве - 35,3 часа.

Юрист Ольга Зеленцова напомнила работникам, чья деятельность связана с компьютером, о времени регламентированных перерывов:

- По правилам охраны труда работа на компьютере разделяется на три группы: А - работа по считыванию информации с монитора с предварительным запросом; Б - по вводу информации; группа В - творческая работа в режиме диалога с компьютером. Для этих видов устанавливаются три категории тяжести и напряженности работы: для группы А - по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену (не более 60 тысяч за смену), для группы Б - по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену (не более 40 тысяч), для группы В - по суммарному времени непосредственной работы за компьютером за рабочую смену, но не более 6 часов за смену.

При 8-часовом рабочем дне для первой категории устанавливается перерыв через 2 часа от начала работы, через 2 часа после обеда по 15 минут. Для второй - по 10 минут каждый час работы. Для третьей категории - 15 минут через каждый час рабочего времени. Технологические перерывы включаются в рабочее время, поэтому их предоставление не влияет на продолжительность рабочего дня.

Фото: www.naim.ru.

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях