Общество
3133

В одной из школ города Улан-Удэ сформировали сразу девять первых классов

В этом учебном году за парты сядут 13300 первоклассников, что на целых три процента больше, чем было годом ранее

Ситуация в Улан-Удэ такова, что иные учебные заведения не в силах вместить всех желающих, и это при том, что «путинские» дети только-только пошли в школу. На прошедшей недавно в Улан-Удэ августовской педагогической конференции сами педагоги обозначили проблему как одну из главных.

Существующая сеть учебных заведений не только не обеспечивает учебный процесс необходимой материально-технической базой, но и зачастую просто не справляется с количеством учащихся. С одной стороны, детей стало больше, а с другой в Улан-Удэ довольно резко обозначилась грань между школами, пользующимися популярностью у населения (так называемые «хорошие школы»), и всеми остальными.

Абсолютный рекорд был признан в этом году за школой №49, которая по итогам рейтинга прошлого года заняла в Бурятии почетное первое место. Популярность не могла не сказаться на количестве желающих учиться именно здесь. Впервые в новейшей истории города в школе №49 было сформировано девять первых классов, в каждом из которых будут учиться не менее 32 человек.

 Эту необычную сентябрьскую линейку в школе №49, где поздравления принимали 1 «а», 1 «б», 1 «в», 1 «г», 1 «д», 1 «е», 1 «ж», 1 «з» и 1 «и» классы, посетили высокие гости во главе с президентом республики Вячеславом Наговицыным, министром образования и науки Бурятии Алдаром Дамдиновым, мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым.

Почетным гостем торжества стала также бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, когда-то тренировавшаяся в школе №49 Любовь Волосова. Она пожелала малышам хорошо учиться и непременно заниматься спортом, тем самым прославляя свою школу, свой город, республику, страну.

— Школа №49 является лидером в области внедрения реформ образования, — так начал свое выступление президент Бурятии Вячеслав Наговицын. — Именно ваша школа стала образцом того, как надо делать эти преобразования, куда надо двигаться и каким образом достигать наивысших результатов. Ваши результаты мы увидели и в этом году — десять медалей у выпускников, из которых семь — золотые.

Сегодня к школе, всей системе образования предъявляются совершенно новые требования. Наши первоклашки знакомятся с новыми методиками. Учить сегодня необходимо так, чтобы дети умели сами находить ответы на свои вопросы.

 Я благодарен коллективу школы №49 за то, что ребята получают здесь не только знания, но и спортивные навыки, чувство прекрасного, становятся личностями с большой буквы. Тем, кто учится в такой школе, крепко повезло. Я желаю всем здоровья и счастливого пути в страну знаний!

Фото: fotki.yandex.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях