Байкал
1130

В Бурятии волонтеры вывезли с Байкала 10 грузовиков с мусором

Волонтёрский проект «Большая Байкальская тропа» отметил десятилетие

По традиции участие во всех мероприятиях приняли дети из Малокуналейского, Кяхтинского детских домов, а также санаторного детского дома Улан-Удэ. Начало юбилейного сезона было положено в апреле, тогда восемь участников поднялись на Мунко-Сардык.

- В июле мы сходили на Шумак, те же восемь ребят плюс двое новеньких, итого десять человек. Из Малокуналейского детского дома, Михаил Иванович и наши друзья, - сообщил бригадир проекта Евгений Таракановский.

Главным же событием года стал двухдневный сплав по реке Турка до Байкала на самодельных плотах. Не обошли стороной участники и уборку территорий у Байкала. Этим летом их усилиями с побережья убрано и вывезено более десяти грузовых машин с мусором. Также участники проекта построили восемь ступеней на горе Спящий лев.

Уже подготовлены новые проекты на следующий год. В числе основных - расширить географию детских домов.

- В этом году мы охватили три детских дома, в следующем, думаю, что мы всех охватим. Вообще у нас создается коалиция, куда входят госучреждение «Бурприрода», например юрфак БГУ. Все вместе нам нужно отработать систему, которая именно стала бы системой, уже нас не будет, а система будет работать, - поделился руководитель проекта Андрей Сукнев.

Одиннадцатый год обещает быть не менее насыщенным. Все желающие могут принять участие в мероприятиях проекта, ближайший из которых пройдёт 27-го сентября, в международный день туризма.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях