алкоголь
4361

Как купить алкоголь в День знаний?

1 сентября в магазинах Бурятии была запрещена продажа алкогольной продукции. Так ли это было на самом деле - проверили журналисты «Информ Полиса»

"Дайте пиво, пожалуйста"

- Согласно Закону Республики Бурятия №2361 от 15 ноября 2011 года, на территории республики запрещена розничная торговля спиртных напитков, в том числе пива, 25 мая и 1 сентября. А также в будние дни с 23 и до 6 часов утра, – предупредила Валерия Гергушкина, старший инспектор по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Улан-Удэ.

В День знаний в редакцию поступил звонок. Женщина сообщила, что, несмотря на запрет, только что ей удалось купить алкоголь в одном из магазинов города.

Два журналиста «Информ Полиса» решили проверить на примере 1-го сентября, как на практике осуществляется закон о продаже алкогольной продукции в эти дни. Для эксперимента мы взяли с собой 16-летнего школьника. Уже в 7 часов вечера на улицах города нам встретилось несколько человек с пивом и алкогольными коктейлями в руках. В том самом супермаркете, где звонившая в редакцию женщина купила алкоголь, наш школьник подошел к холодильнику с пивом и беспрепятственно достал оттуда бутылку. Все вместе мы прошли на кассу. У продавца, к нашему удивлению, даже не возникло вопросов. Пробив товар, она потребовала оплату. Наш школьник рассчитался и забрал покупку.

 

Следующим пунктом эксперимента стал небольшой магазинчик на остановке «Товары Бурятии». На вопрос, продадут ли нам пиво, девушка за прилавком ответила, что сегодня продажа запрещена, а за нарушение запрета ее могут оштрафовать. Внешний вид нашего школьника немного ее смутил. 

- Школьники? – лукаво улыбаясь, спросила она.

Журналистка предъявила паспорт, и после недолгих уговоров девушка все-таки согласилась продать нам пиво. По пути в еще одно место мы сняли несколько кадров, как люди употребляют алкоголь в барах и кафе. Было уже около 9-ти часов вечера, и наш школьник отправился домой. 

3.jpg

Очередной точкой закупки были выбраны ларьки по улице Банзарова. Мы стали свидетелями, как в одном из них девушка отказывалась продавать спиртное. Но людей это не разочаровало. В соседнем ларьке торговля шла на «ура». Толпа людей теснилась возле него.

1.jpg

Зафиксировав на камеру несколько продаж, мы сами попробовали купить алкоголь. Попросили бутылку пива, когда очередь дошла до нас, и, пока продавец считала сдачу, задали ей вопрос.

- А знаете ли вы, что сегодня продажа пива запрещена?

- У нас не было предписания от администрации, и вообще мы общепит! – отрезала та.

К концу дня алкоголь можно было купить и в павильончике на Арбате. Такие места сразу обращали на себя внимание скоплением народа возле них.

2.jpg

Итог эксперимента - это 3 бутылки пива, купленные в различных точках города и магазинах различного типа. Но, даже несмотря на нарушение некоторыми продавцами закона, в объективы наших телекамер не попали школьники, распивающие спиртное. Можно предположить, что мы не там искали или что чувство совести и ответственности у продавцов все-таки имеется.

По информации пресс-службы МВД России по Республики Бурятия, случаев продажи алкоголя 1 сентября в торговых точках зафиксировано не было.

Недетское время

1 сентября сотрудники полиции искали детей на улицах города после 11 часов вечера.

- Закон Республики Бурятии №1182 от 10 декабря 2009 года ограничивает возможность детям, не достигшим 16-летнего возраста, находиться на улицах города после 11 часов, – рассказала Наталья Очирова, инспектор по делам несовершеннолетних Управления МВД по городу Улан-Удэ.

Цель рейда – проверить, не бродят ли дети по городу после 11 часов. Также во время рейда сотрудники полиции призывали граждан к соблюдению порядка.

5.jpg

Автомобиль с сотрудниками полиции выехал на дороги города в 11 часов. Набережная Улан-Удэ стала первым местом, куда отправились инспекторы. Подростков долго искать не пришлось. Группу несовершеннолетних обнаружили сразу же. Инспекторы по делам несовершеннолетних составили протокол и провели профилактическую беседу с ними. После Набережной полицейские проинспектировали несколько ночных заведений. Но все их посетители оказались совершеннолетними. Жилые дворы тоже пустовали.

Однако еще один малолетний нарушитель закона был задержан сотрудниками полиции в центре города. Ребенка сопровождали двое совершеннолетних молодых людей, один из которых назвал себя его братом. Полицейские отвезли ребенка в отделение для составления протокола и попросили молодых людей прийти туда же.

Сотрудники полиции напоминают родителям, что после 11-ти часов дети, не достигшие 16-летнего возраста, могут находиться на улице только вместе с ними.

4.jpg

Автор Дмитрий Нисифоров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях