Общество
2104

Жители Улан-Удэ могут посмотреть на икону Селенгинского полка

29 августа в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова состоялась презентация иконы Пресвятой Богородицы Печерской из фондов Национального музея Республики Бурятия

Презентация проходила в рамках празднования 200-летия Бородинской битвы, в которой принимал участие 41-й пехотный Селенгинский полк. Икона Пресвятой Богородицы принадлежала солдатам этого полка.

В 1854 году Селенгинский полк стоял на обороне Севастополя. Жители города Селенгинска, места, где был основан полк, не забывали о своих героях в эти дни. В 1854 году по добровольной подписке селенгинцы собрали и отправили в пользу раненых солдат полка пожертвование в размере 211 рублей серебром. Затем в 1855 году жители города собрали и отправили еще 234 рубля серебром. А воины Селенгинского полка в благодарность за оказанную поддержку подарили жителям Селенгинска икону Печерской Богоматери. 

94814727d66f5c90e7779615b655f20a.jpg

До 30-х годов XX века икона хранилась в селенгинской Покровской церкви, а потом поступила в бывший Антирелигиозный музей Улан-Удэ. Сейчас она находится в музее истории Бурятии М. Н. Хангалова.

Икона написана неизвестным художником в первой половине XIX века. Ее особенность заключается в том, что автор работы отклонился от церковных канонов. Лики изображенных святых имеют округлую форму, а не вытянутую, как должно быть. А также не соблюдены пропорции тел.

Боевое прошлое иконы сказалось на ней в виде отметины. По заключениям экспертиз, эта отметина огнестрельного характера, о чем свидетельствуют обнаруженные частицы пороха и свинца.

Икона Пресвятой Богородицы является художественным и историческим памятником своей эпохи.

Автор Дмитрий Нисифоров.

Фото иконы взято с сайта Министерства культуры Республики Бурятия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях