Байкал
2415

"Байкальская волна" дошла до Улан-Удэ

С 28 по 30 августа в Улан-Удэ впервые начал свою работу фестиваль национального вещания, призванный сохранить культуру, язык и самобытность коренных народов в медиа-пространстве России

Байкальская волна проводится под патронажем ВГТРК и правительства Бурятии. На берега Байкала прибыли представители более 20 филиалов Всероссийской государственной телерадиовещательной компании: из Санкт-Петербурга, Дагестана, Татарстана, Башкортостана, Горного Алтая, Якутии, Липецка, Читы, Костромы, Хакасии, Чебоксар, Кузбасса и многих других регионов. Особенностью фестиваля является то, что представленные регионы вещают на нескольких языках народов страны.

В день открытия перед журналистами и режиссерами со всей страны выступил глава Бурятии Вячеслав Наговицын, пожелав им плодотворной работы. Следом за Наговицыным перед представителями СМИ выступили руководитель администрации главы и правительства республики Петр Носков и мэр столицы Бурятии Геннадий Айдаев.

- Хочу вам выразить благодарность за то, что вы делаете. Ведь ваша работа способствует тому, что бурятский язык, несмотря ни на что, передается от одного поколения к другому, - сообщил присутствующим градоначальник.

Ну и, наконец, с ответным словом выступили организаторы фестиваля: руководитель ВГТРК Наталья Ильиных и генеральный директор бурятского филиала телекомпании Александр Варфоломеев.

- Правительство и бурятская ГТРК выступили с предложением провести первый фестиваль в Бурятии, и мы с радостью согласились. В республике ведется вещание на трех языках коренных народов, что говорит о многом. Посмотрим, может, в дальнейшем Бурятия так и останется местом проведения фестиваля национального вещания, - сказала Наталья Ильиных.

Одной из актуальных задач развития многонациональных регионов является межнациональное согласие, которое во многом формирует СМИ.

- Вещание на трех языках – наше достояние. Наша телекомпания по рейтингу занимает третью позицию по телеаудитории после Первого канала и Россия 1. Особо я благодарен директорам региональных ГТРК, которые нашли время лично приехать на фестиваль, - отметил Александр Варфоломеев.

Далее началась работа «круглого стола» на тему «Сохранение национальной самобытности в медиапространстве России». Перед собравшимися выступили зампредседателя правительства Бурятии Иннокентий Егоров, руководитель службы национального вещания ТВ ГТРК «Бурятия» Дарима Жамсоева, директор ГТРК «Тыва» Андрей Чымба, директор ГТРК «Дагестан на 14 языках» Луиза Алиханова и многие другие.

В итоге участники «круглого стола» договорились в дальнейшем проводить конкурсы программ на национальных языках, осуществлять обмен опытом региональных телерадиокомпаний, проводить курсы и семинары повышения квалификации, а также создать концепцию передач об истории, культуре и традициях народов России на базе ВГТРК.

Далее гостей и участников фестиваля ждут «круглые столы» и различные телерадиоконкурсы, после которых их ожидают поездка на Байкал, заключительный гала-концерт и церемония награждения.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях