Общество
2618

29 августа отмечают Ореховый Спас

Ореховый Спас снова радует нас!

«Комсомолка» расскажет, как и где добывать полезный и популярный в Сибири кедровый плод.

Ореховый Спас - народное название, сам праздник - Спас Нерукотворный - отмечается 29 августа.

- Как гласит древнее предание, властитель Эдессы Авгарь страдал от проказы и попросил Иисуса Христа об исцелении. Христос утер лицо полотенцем, на котором отпечатался его лик, - говорит Петр Шестаков, иерей Улан-Удэнской и Бурятской епархии. 

Этот нерукотворный образ был передан в руки ученика Фаддея, который отвез его Авгарю и исцелил властителя.

Праздник называют ореховым, потому что в конце августа созревают плоды кедра. Новый урожай надо освятить и с этого дня можно смело употреблять в пищу. Хозяйки пекут с орехами пироги и угощают всех желающих.

Шишкарь Андрей Тимаков собирает до тонны ореха в сезон

28-летний житель Бичуры по орехи ходит с малых лет. И все в родном районе. Кедрач там разбит по делянам и выкуплен местными жителями. Отсюда орех поставляют в другие города и на фабрики республики.

- Заготовительный сезон начинается 5 сентября и длится до начала октября, - рассказывает Андрей.

Технология сбора у шишкаря немудреная, зато эффективная. За сезон добывает около тонны кедровых орехов.

- Делаю большую чурку-колотушку из березы, на молоток похожую, весом 35 - 40 кг. Ношу на плече. Ей и бью кедр, шишки от удара сыплются. Глубокой осенью, когда первый снег проходит, орех сам падает. Иногда он даже сыпется градом от ветра, - поведал нам сборщик дикоросов.

Говорят, кедр обильно плодоносит раз в 212 лет. Таким удачным выдался прошлый год, тогда Андрей собрал почти 60 мешков. В этом году он ожидает урожай более скромный.

Орех разделяют на зимний и осенний. Зимний считается самым хорошим, потому как кедр вызрел уже до конца. А осенний еще не успел в себя вобрать все полезные свойства.

Справка:



Ореховые места Бурятии

6 самых урожайных участков этого года

1 сентября открывается сезон сбора кедрового ореха

В республике уже определили сроки сбора орехов и других дикоросов. В этом году урожайность по республике ожидается средняя, сообщает пресс-служба Агентства лесного хозяйства Бурятии.

С 1 сентября открывается сезон сбора кедрового ореха, а также клюквы и брусники. Больше всего ореха в следующих лесничествах:

Байкальское

Прибайкальское

Бичурское

Гусиноозерское

Курбинское

Мухоршибирское.

Сбор орехов для собственных нужд по Бурятии бесплатный! Не забываем, что в тайге нужно соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности. Напоминаем, что при обнаружении пожара следует незамедлительно позвонить по телефону «горячей линии»: (3012) 20-44-44.

Советы специалиста

Как заготавливать орех

Михаил Жигайло, генеральный директор компании«Кладовая тайги»:

- Отсеянный орех окончательно просушивают на очень горячей русской печи либо просто рассыпают на ней сверху по теплой лежанке. Очистить орехи от скорлупы можно на примитивных ручных деревянных жерновах. Листовое железо пробивают гвоздем, словно терку, а затем этот лист - уже на круглую чурку. Между двумя чурками трут орехи. Если скорлупа твердая, надо их «обрушивать» на каменных жерновах.

Освободить орех от скорлупы можно и другим способом. Кедровые орехи замачивают на несколько часов так, чтобы внутрь скорлупы просочилось хоть немного воды. На раскаленную сковороду кидают горсть таких разбухших орехов, вода внутри них вскипает, испаряется, и скорлупа трескается. Орехи тут же ссыпают со сковороды, чтобы не испортить ядрышки. Потом уже шелушат вручную.

Рецепт пирога от звезды

Инна Изыхеева, ведущая утренних новостей ГТРК «Бурятия» и хорошая хозяйка:

– Приготовить, что-то вкусненькое для семьи хочется всегда. В свободную минутку стараюсь удивить домочадцев своими кулинарными способностями. Одним из моих фирменных блюд является ореховый пирог. Его можно приготовить всего за 50 минут. А научила меня мама. Пирог очень вкусный, просто пальчики оближешь!

Для пирога понадобятся:

мука – 220 г;

кефир – 0,5 л;

какао – 50 г;

яйцо – 1 шт.;

орехи – 100 г;

сахар – 100 г;

сахарная пудра – 1ст. ложка;

сгущенное молоко по желанию и по аппетиту;

масло сливочное;

сода и уксус.

Смешать кефир, сахар и яйцо. Добавить какао, муку. Замешиваем тесто, как для блинов, добавим в него немного орехов. Форму смазываем сливочным маслом и выливаем в нее тесто. Сверху добавляем кусочки яблок и отправляем в разогретую до 170 градусов духовку. Запекаем 40 минут. Сверху пирог посыпаем сахарной пудрой, поливаем сгущенным молоком, посыпаем орехами и украшаем яблоками.

К пирогу можно подать малиновый чай.

Приятного аппетита!

Чем полезны орехи

Лыгжима Доржиева, врач-терапевт, диетолог Городского центра здоровья:

– Орехи – это природные консервы. Рекомендуется каждый день съедать горсточку разнообразных орехов. Кедровый богат витаминами группы B, в небольших количествах есть кальций, йод и цинк.

Особенно полезен при иммунодефицитных состояниях, атеросклерозе, ишемической болезни сердца.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях