Общество
4314

С 1 сентября в школах Бурятии появится ряд нововведений

Изменения коснутся не только школьной программы и профессиональной подготовки преподавателей, но и комплектования классов. Кроме того, для улучшения качества образования планируется повсеместное внедрение современных технологий

В новом учебном году на финансирование школ из регионального бюджета было выделено около 800 млн рублей. На эти средства планируется оснастить кабинеты новым оборудованием и компьютерной техникой и провести необходимые мероприятия по энергосбережению, текущему и капитальному ремонту зданий. Часть денег будет направлена на развитие и модернизацию инфраструктуры районных учебных заведений.

По последнему слову техники

Новшества, которые касаются укрепления материально-технической базы и улучшения условий обучения, будут вводиться во всех школах республики, в том числе и в малокомплектных. 

- В первую очередь хорошее оборудование дойдёт до базовых и инновационных школ, а также учебных заведений, которые имеют статус республиканских экспериментальных стажировочных площадок, – рассказывает Татьяна Будаева, начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования Бурятии. – В государственном образовательном стандарте прописаны требования, предъявляемые к современным учебным программам, поэтом создание таких условий сейчас имеет приоритетное значение.



Религиозный ликбез


С нового учебного года в программу четвёртых классов вводится новая дисциплина – «Основы религиозной культуры и светской этики». Этот курс предполагает изучение основ всех мировых религий и светской этики и содержит шесть модулей, посвящённых православной, исламской, иудейской и буддийской культурам. 

 

- Мы провели специальное обучение для преподавателей не только в пределах Улан-Удэ, но и с выездом в Москву, в Красноярский край, который является пилотным по введению нового предмета, – рассказывает Татьяна Будаева. – В школах была проведена большая организационная работа по разъяснению и выбору модуля. Решение о том, что именно будет изучать ребёнок, принимают его родители. Школы уже обеспечены всеми необходимыми учебными пособиями и методическими материалами.

Кроме того, все ученики первых и вторых классов всех городских и республиканских школ будут обеспечены учебниками по общеобразовательным предметам.

Вопрос кадров

Если раньше учителя проходили курсы повышения квалификации в университетах, то теперь их обучение будет осуществляться непосредственно по месту их работы в средних учебных заведениях. 

 

Специалисты из различных инновационных школ смогут просвещать своих коллег по различным темам в формате стажировочных площадок. Темы реализуются по шести основным направлениям: это внедрение государственного образовательного стандарта нового поколения, работа с одарёнными детьми, самостоятельность образовательных учреждений, сбережение здоровья, улучшение инфраструктуры и совершенствование кадрового потенциала.

- Мы понимаем, что с внедрением стандартов нового поколения и от руководства школ, и от учителей потребуется огромная работа и совершенно другой уровень преподавания, – рассказывает Татьяна Будаева. – Необходимо не просто осуществлять передачу знаний, а взять за основу деятельностный подход. 

Для технологизации процесса планируется применять и дистанционное обучение. Оно позволит школьникам получать знания на достаточно высоком уровне, а учителям базовых школ даст возможность преподавать некоторые дисциплины для малокомплектных учебных заведений.

Образование останется бесплатным

В Министерстве образования опровергают слухи о переводе школ на коммерческую основу в новом учебном году.

- Оплачиваться будут только те услуги, которые при желании родителей может предложить образовательное учреждение, например, дополнительные кружки или секции. Преподавание предметов, которые входят в учебную программу, будет бесплатным, – уверяет Татьяна Будаева. 

Число учеников в каждом классе будет ограничено: для сельской местности наполняемость должна составлять 14 человек, а в городе – 25.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях