Общество
1842

Полицейские спасли двух байкальских нерп, которые использовались для заработка денег

Редкие животные служили предметом заработка для местного жителя

27 августа полицейские Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте выпустили на волю двух взрослых нерп, которых показывал за деньги предприимчивый молодой человек.

Об интересном «бизнесе» полицейские узнали из анонимного звонка. Звонивший сообщил, что на острове Огой озера Байкал неизвестные жестоко обращаются с животными. На место происшествия тут же выехала группа полицейских.

- Молодой человек держал нерп в неволе всего несколько дней, за это короткое время с ними ничего не произошло, - сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте. – Буквально три-четыре дня назад наши сотрудники инспектировали этот остров, никакого вольера там не было.

«Предприниматель» Алексей создал вольер, огороженный сеткой, площадью около ста квадратных метров. Сюда он заключил нерп, которые без соответствующего ухода и питания вполне могли погибнуть. За эти несколько дней Алексей успел показать тюленей десяткам посетителей. С каждого он брал плату – 250 рублей.

- Откуда он достал нерп, мы пока сказать не можем, все обстоятельства выясняются, - прокомментировали infpol.ru в пресс-службе.

Полицейские незамедлительно выпустили несчастных нерп на волю.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях