МЧС
1423

В Бурятии проверяют безопасность детей на дорогах и пожарную безопасность школ

24 августа стартовал автопробег под названием «Безопасная школа». ГИБДД совместно с МЧС по РБ и представителями 

Министерства образования проинспектируют образовательные учреждения Республики Бурятия.

Данное мероприятие проводится в связи с окончанием летних каникул и началом нового учебного периода. Его цель – обеспечить пожарную безопасность в школах и безопасность детей на дорогах, а также обратить внимание населения на проблемы безопасности детей.

В 10 часов утра начался рейд. Колонна в составе трех машин: от ГИБДД, МЧС и автошколы «БРИТ», выехала на дороги города. Во время движения сотрудники ГИБДД через мегафон призывали водителей быть бдительными за рулем и соблюдать ПДД. А к родителям обращались с просьбой показать и рассказать своим детям, как правильно вести себя на проезжей части.

Первым учебным заведением, которое посетили организаторы автопробега, оказалась гимназия №33. Внутри школы 

проверили наличие информационных стендов о безопасности на дорогах и пожарной безопасности.

- Оформлением стендов занимается наш отряд «Юных дружинников». – рассказывает Лариса Сазонова, заместитель директора по воспитательной работе 33-й гимназии. - Стенды размещены таким образом, чтобы проинформировать как можно большее количество людей: не только учеников, но и их родителей с педагогами.

Один из стендов стоит внутри школы, на входе, еще три на втором этаже здания.

- Информационный стенд должен содержать несколько рубрик, - продолжает Лариса Сазонова, - Это рубрика знаков и правил дорожного движения, рубрика телефонов экстренных служб и так далее.

Сотрудники ГИБДД осмотрели дорожные знаки и разметку вблизи школы. Сотрудниками МЧС оценивалось состояние средств пожаротушения и оповещения о пожаре.

По результатам проверки, гимназию признали полностью подготовленной к началу нового учебного периода, никаких нарушений выявлено не было.

- 33-я гимназия является опорным учебным заведением по профилактике дорожно-транспортного движения. – сообщает Ульяна Дамдинова, заведующая центром профилактики Городского Дворца детского юношеского творчества. – Работа ведется на достаточно высоком уровне.

- 33-я гимназия целиком и полностью соответствует требованиям пожарной безопасности. – дополнил Александр Баранов, главный специалист Управления Надзорной деятельности МЧС России по РБ. – Хотелось бы пожелать, чтобы данное состояние поддерживалось в течение всего учебного года.

Следующим пунктом автопробега «Безопасная школа» стала Сотниковская средняя образовательная школа. С

информационными стендами и разметкой дела в ней обстоят хорошо, но вот со средствами пожаротушения и оповещения о пожаре произошла заминка. Сначала не могли найти ключ от пожарного щитка, хотя, согласно установленным правилам, он должен находится под стеклом в самом пожарном щитке. Затем сотрудники МЧС обратили внимание на то, что автоматическая пожарная сигнализация неисправна.

У руководства школы есть еще немного времени, чтобы устранить недочеты.

- Основные нарушения выявляются в течение учебного года. – отмечает Александр Баранов. - Уже в процессе эксплуатации образовательных учреждений возникают те или иные вопросы в области пожарной безопасности. Часто эти вопросы относятся к неисправности автоматической пожарной сигнализации, системе управления оповещения эвакуации людей в случае пожара. Имеются отдельные случаи, связанные с неисправностью наружного пожарного водоснабжения.

- Дети возвращаются с каникул, некоторые навыки безопасности могли позабыть, - говорит Юлия Чернега, инспектор по особым поручениям группы по пропаганде управления ГИБДД и МВД по РБ. – Наша цель и цель школ напомнить им о правилах поведения на дорогах. На сегодняшний день в Улан-Удэ уличная дорожная сеть рядом со школами находится в удовлетворительном состоянии. Чтобы предотвратить ДТП с участием детей, мы и дальше будем инспектировать школы и проверять состояние дорог рядом с ними.

За последние 7 месяцев на территории Республики Бурятия зарегистрировано 106 ДТП с участием детей, 4 ребенка погибло.

По мнению организаторов автопробега, основной упор нужно делать на профилактическую работу с детьми. Прививать им знания и навыки того, как вести себя на дорогах и как действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Для этой цели Управлением ГИБДД и МЧС России по РБ ежегодно проводятся мероприятия и акции по обеспечению безопасности детей.

Автопробег «Безопасная школа» продлится до 1 сентября. За это время планируется провести проверки всех школ на территории республики Бурятия.





Автор Нисифоров Дмитрий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях