Общество
5060

Жителю Бурятии при жизни воздвигли памятник

В селе Майск Курумканского района Бурятии живет уникальный человек – он единственный житель республики, которому при жизни установлен памятник

«Информ Полис» выяснил, как жил тогда и как живет сейчас 73-летний герой. Всю свою жизнь Герой Социалистического Труда Василий Петрович Парамонов отдал лесной промышленности.

Начал работать в 11 лет

Василий Парамонов родился в Бурятии в 1939 году. Сознательное детство его выпало на тяжелое послевоенное время.

- Я был третьим ребенком в семье, - рассказывает Василий Петрович. – Очень плохо мы жили, бедно. Когда мне исполнилось 11 лет, отец начал брать с собой на работу. 

Учебу в школе Василию пришлось оставить – на нее не было ни времени, ни сил.

Волею судьбы он попал в село Красный Яр Заиграевского района Бурятии, где начал работать в бригаде лесозаготовителей. 

- Там у меня был друг, который позвал поехать с ним в город Иваново, - вспоминает Василий Петрович. – Я согласился и поехал. 

В далеком Иваново Василий Парамонов поступил на завод учеником токаря, затем стал токарем. Параллельно с работой решил все же окончить школу. 

- Поступил в школу рабочей молодежи, окончил десятилетку, - говорит Василий Парамонов.

Однако молодого, успешного по тем временам парня все время тянуло на родину – в Бурятию.

- К тому же в Красном Яре у меня осталась любимая девушка Альбина, которая не хотела переезжать в Иваново. Пришлось мне вернуться, - улыбается Василий Петрович.

Приехали и прижились

Вернувшись домой, Василий Парамонов женился. С Альбиной Степановной они до сих пор живут душа в душу, воспитали троих детей. 

- В Заиграевском районе я продолжил работать на лесозаготовках, однако производство древесины в Красном Яре в те годы сворачивалось, - рассказывает пенсионер. – Лес почти весь вырубили. 

Василий, которому в то время уже исполнилось 30 лет, вместе с другом из бригады начал искать работу. 

- Многие мужчины с нашего участка уехали работать в Курумканский леспромхоз. Место здесь было хорошее, леса нетронутые. И мы поехали тоже и прижились, - смеется Василий Петрович. 

Мотивировал людей своим примером

Поступив на работу, Василий Парамонов с другом как следует отремонтировали старый трактор и набрали свою бригаду.

- В те годы как раз внедрялась хлыстовая заготовка леса, а мы уже знали этот метод по Красному Яру. Были молодые, здоровые, работали быстро, поэтому объемы заготовки леса у нас были большие, - рассказывает Василий Петрович. 

Через бригаду Василия Парамонова прошло множество людей – они получали опыт и знания, которые позволили им стать хорошими специалистами и создать свои собственные бригады. 

 

- Я сумел организовать и мотивировать людей своим примером, - говорит Василий Петрович. – Туда, где было трудно, шел сам. Никакой работы не боялся – и вальщиком был, и трактористом, и топором сучки рубил. 

Поэтому бригада Василия Парамонова работала слаженно и дружно. Среди молодых парней не было препирательств и споров – все делали то, что говорил им их бригадир.

- Начиная с 1969 года и до самой перестройки у нас были самые большие объемы лесозаготовок, – вспоминает Василий Петрович. – Сбыт был очень хорошо налажен – наш леспромхоз продавал лес и кругляком, и перерабатывал в пиломатериалы. Расходилось всё, что мы добывали.

«Героя» дали за работу



О своем звании Героя Социалистического Труда Василий Петрович рассказывает скромно и даже слегка неохотно.

- Звание дали за хорошую работу, и не мне одному, это заслуга коллектива, - уверяет Василий Парамонов. – Один бы я ничего не сделал. 

Почетную награду Василию Парамонову вручили в 1970 году. По воспоминаниям героя, в этот же год звание героя получила Клавдия Альцман. 

- Только ее на награждение в Москву пригласили, а мне звезду вручали в Улан-Удэ, сам Андрей Модогоев вручал, - вспоминает Василий Парамонов. 

По его словам, он был рад, что ехать на награждение в Москву не пришлось. 

- На торжественной церемонии были все мои коллеги, лесники и лесорубы Бурятии, а это самое главное, - уверен Василий Петрович. 

Памятник поставили при жизни

3.jpg

Бюст, установленный в честь Василия Парамонова, можно увидеть на Аллее героев в селе Курумкан.

- У нас в районе вместе со мной 12 Героев Соцтруда, - с гордостью говорит Василий Петрович. – Ни в одном районе Бурятии столько нет. Вот и решила наша администрация создать аллею. А как же не поставить памятник живому герою?

Аллея героев торжественно открылась в 2010 году. На открытии присутствовали тогда еще президент Бурятии Вячеслав Наговицын и спикер Народного Хурала Матвей Гершевич. 

- Я был не против установки бюста, но в день открытия сильно волновался, аж в груди защемило, - вспоминает Василий Парамонов. – Это же большая ответственность.

Внуки и большое хозяйство

Несмотря на свой возраст, Василий Петрович ведет активный образ жизни. Вместе с Альбиной Степановной они держат большое хозяйство – коров, баранов, коней. Летом почти все время супругов Парамоновых занимает большой огород. 

- Еще внуков и правнуков помогаем растить, - говорит Василий Петрович. – В общем, сидеть не приходится, и это хорошо. Если будешь просто так сидеть, что же будет?

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях