Общество
3754

На Верхней Березовке может появиться музей в стиле «Инь-Янь»

Амбициозные планы молодой проектной компании

В скором времени правительство Бурятии планирует создать современный Бурятский национальный музей. Один из самых интересных и ярких проектов воплощения идеи предлагает компания «Антарктида» Project group

Стилей архитектуры сегодня огромное количество – от традиционных, ультрамодных до смешанных. С их помощью обыкновенные городские здания превращаются в оригинальные произведения, которые притягивают взгляд и дарят яркие впечатления. Но какой из возможных вариантов выбрать, когда речь идет об облике Улан-Удэ?

Разумное решение с точки зрения профессионалов – это использование всех возможностей науки и техники и в то же время соблюдение национальных традиций. А для этого необходимо определить новые формы, линии, создать иную гармонию профилей и объемов.

Ряд именно таких архитектурных проектов, довольно амбициозных и смелых, уже создан профессиональной командой компании «Антарктида» Project group. Это жилищные комплексы в 104-м микрорайоне, многие социальные и общественные здания Бурятии. По случаю прошедшего Дня строителя мы встретились с представителем этой компании, молодым, энергичным архитектором Александром Мареничем. Он рассказал нам об особенностях нового уникального проекта.



- Александр Владимирович, недавно Министерство культуры республики проводило аукцион на проектирование музея на территории Верхней Березовки. Принимали ли вы в нем участие?


- Да, конечно, мы приняли участие. Нами была проведена предварительная работа по проработке и предоставлению эскизов будущего музея. Выиграть аукцион, к сожалению, нам не удалось, его взяла другая компания, заявившая более низкую цену, но мы продолжаем участие в совместной работе с победителем. И, возможно, при благоприятных обстоятельствах мы начнем строительство уже в следующем году.



- В чем сложность проектирования таких объектов, как музеи?


- Прежде всего, нужно учитывать функциональную специфику деятельности и коллекций, национальное своеобразие края, а также особенности размещения. Всё это основополагающие моменты в проектировании зданий музеев. Кроме того, важно разработать индивидуальное архитектурно-художественное решение для каждой конкретной коллекции экспонатов. Нужно не забывать и о том, что постоянно увеличивается количество предметов экспозиции, композиции обновляются. Поэтому для таких зданий не может быть предложено то же самое, что и объектам типового проектирования.



- Но все-таки имеют ли значение градостроительные принципы размещения для музеев?


- Конечно, градостроительная ситуация, то есть непосредственное окружение и собственно участок, существенно влияет на архитектуру здания. Всё должно органически сочетаться. Если участок музея размещается в городской застройке, он должен быть четко обозначен и к нему может относиться и часть прилегающей городской или парковой территории, если ее возможно использовать как дополнительную выставочную или рекреационную зону для посетителей.



- Какими были ваши предложения по архитектуре будущего музея на Верхней Березовке?


- Наш образ музея собирательно-символичный. Мы представили комплекс в футуристическом стиле, где здание похоже на горы Байкала и снежные глыбы возле берегов. Проект представляет собой два перетекающих друг в друга объема, которые символизирует восточный символ инь-янь. Внутри них под открытым небом мы планируем сделать водоем, символизирующий непосредственно озеро Байкал, который будет как бы окутывать комплекс.

3.jpg

А чтобы достичь взаимосвязи с природой, будет применен такой прием, чтобы объемы как бы вырастали из земли. На мой взгляд, это правильно и очень подходит по тематике, ведь это Национальный музей Бурятии - республики, где такая прекрасная природа и велико влияние восточной религии и традиций. Одновременно с этим сооружение будет выглядеть современно, оно «оденется» в металлические пластины, которые на протяжении всего дня играют со светом и отражают все изменения на небе.

- Будет ли музей нести еще какие-то функции, кроме как хранилища объектов искусства?

- Да, наше здание – это не только выставочное пространство, это еще и пространство для прогулок и досуга. Мы знаем, что наш народ любит собираться в выходные и праздничные дни для того, чтобы просто погулять с семьей, друзьями, поиграть в игры или потанцевать на свежем воздухе. И для всего этого предусмотрены парки и сады.

4.jpg

Перед музеем будет площадь, которая станет оживленным городским местом. Люди смогут приходить сюда не только для того, чтобы ознакомиться с экспозициями музея, но и для того, чтобы отдохнуть. Подобная концепция должна обеспечить тесную связь между тем, что находится снаружи и внутри музея. В целом наш проект тесно связывает традиции и современность в единое целое. Кроме того, расположение музея дает возможность, граничащую с необходимостью, объединить общественные места с дацаном на Верхней Березовке. Так он тоже станет частью нового культурного объекта.

- И таких интересных объектов за последние годы всё больше. Как вы думаете, что раньше мешало строить подобные объекты культурного назначения?

- Безусловно, в архитектуре прошлых лет, практически подчиненной так называемому типовому проектированию, архитекторы не имели права на то, чтобы внести что-нибудь свое, особенное, оригинальное, они не могли отступить от стандарта, поскольку он упирался и в типовую смету расходов. Поэтому мы видим сейчас ничем не отличающиеся друг от друга «хрущевки», «сталинки». Если и были у кого-то оригинальные идеи, чтобы разработать индивидуальное решение, надо было получить согласование в Госстрое СССР. А это становилось огромным препятствием. Но были еще объективные причины – примитивные с позиции сегодняшнего дня технологии в строительстве и скудные в связи с этим возможности проектировщиков. Сейчас же всё изменилось.



- Александр Владимирович, что вы пожелаете вашим коллегам в честь прошедшего профессионального праздника?


- Есть профессии, представители которых оставляют в истории свой заметный след. К их числу, в частности, принадлежат архитекторы, проектировщики и строители. Это замечательная профессия – строить дома и города, создавать среду для труда, жизни и отдыха. Несомненно, строительство – благородная, важная, нужная и почетная работа. От всего коллектива ООО «Антарктида» Project group желаю всем строителям и проектировщикам республики новых производственных и творческих успехов, новых важных заказов, понимающих клиентов. И, конечно же, успехов, здоровья и семейного благополучия!

www.antarktida.su

На правах рекламы

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях