Дом
3627

Жильцы неблагоустроенного дома увеличили стоимость своих квартир на полмиллиона каждую

- Наш дом является памятником архитектуры, – рассказывает Ирина Антонова, старшая по дому. - Он построен еще в 1910 году, тогда это была купеческая гостиница. В таком виде дом и простоял до нынешних дней

-Естественно, никаких удобств не имелось: отсутствовала вода, горячая и холодная – бегали до колонки; туалеты стояли во дворе. При таких условиях возникало много хлопот, особенно зимой, - продолжает Ирина. - Поэтому провести водопровод в дом стало нашей мечтой!

Мечты сбываются. Цены растут

В 2010 году на место директора управляющей компании «ЖЭУ-2», обслуживающей дом №9, назначили Виктора Бохоева. Он вошел в положение своих подопечных и предложил Ирине Антоновой обсудить вопрос благоустройства на встрече с мэром города Геннадием Айдаевым.

Встречи долго ждать не пришлось, она состоялась в июле 2011 года. Жильцы не просили безвозмездной помощи, а надеялись на сотрудничество с администрацией и на ее поддержку. Администрация одобрила их инициативу.

Мэр города Геннадий Айдаев, руководитель администрации Советского района Татьяна Быкова, ее заместитель Игорь Франк, сотрудники ТГК-14 и «Водоканала» выехали на место, оценили обстановку, и вскоре был разработан проект по благоустройству дома.

Администрация взяла на себя расходы по подводу труб к дому, на что было затрачено 400 тысяч рублей, а разводку внутри помещения оплачивали уже сами жители. Стоило им это около 300 тысяч рублей. Все работы были выполнены за два месяца.

дом №9.jpg

- Когда мы решили осуществить нашу мечту, не все поверили, что это возможно. Боялись! - вспоминает Ирина Антонова. - Боялись, что дело не будет закончено, боялись потерять деньги. А теперь жильцы таких же домов на соседних улицах подумывают последовать нашему примеру.

По оценкам агентств недвижимости, неблагоустроенное жилье в центре города площадью 30 - 40 квадратных метров стоит около полутора миллионов рублей. После его благоустройства цена возрастает на 500 - 600 тысяч. Таким образом, жители неблагоустроенного жилья могут увеличить стоимость своей жилплощади на 20-30 процентов, потратив 30 - 40 тысяч.

Ирина Антонова прокомментировала перспективу выгодной продажи жилья.

- Мы не задумывались о том, чтобы продавать наши квартиры, переезжать куда-то не хотелось: все-таки центр города, всё тут рядом, школы, поликлиники, кинотеатры.

Сотрудничество продолжается

Совсем недавно во дворе дома при содействии Михаила Степанова, депутата городского Совета, и управляющей компании была построена детская площадка. Но и жители тоже без дела не сидят: сделали во дворе палисадник, установили клумбы, поставили забор с электронным замком.

- Нам бы еще кладовки, - рассуждает Ирина Антонова, - подвалов в доме нет, а уборочный инвентарь ставить негде.

В следующем году жильцы собираются принять участие в конкурсе в номинации «Лучший двор постройки XIX века». Конкурс проводится Комитетом городского хозяйства, и у дома №9 есть все шансы выиграть. За победу присуждается денежный приз.

- Если выиграем, - делится планами на будущее Ирина Антонова, - деньги потратим на улучшение дома, заасфальтируем двор, построим кладовки.

- Это «пилотный» проект! - говорит Виктор Бохоев. - Впервые у нас в Улан-Удэ было произведено благоустройство неблагоустроенного дома. Хотелось бы, конечно, продолжить такой опыт, но тут очень важна инициатива самих жильцов, которые хотят комфортных условий, но почему-то ждут, что их им кто-то должен предоставить бесплатно.

Центральная часть Советского района - в основном неблагоустроенное жилье старой постройки. Наличие туалетов, выгребных ям и ветхих кладовых, которые на протяжении многих лет не обновлялись, характеризует это жилье.

Только при активной позиции жителей, управляющих компаний, поддержке администрации района и мэрии г. Улан-Удэ возможно решение этой задачи.

Остается надеяться, что дом №9 на улице Свердлова станет ярким примером того, как можно решить проблему неблагоустроенного жилья.

Автор Дмитрий Нисифоров.

Фото автора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях