лес
1676

В Бурятии может появиться первый в России семеноводческий центр

В Бурятии может появиться селекционно-семеноводческий центр

В Республиканском агентстве лесного хозяйства была разработана проектно-сметная документация на строительство селекционно-семеноводческого центра на территории Бурятии.

Сегодня одной из важнейших проблем в сфере лесного хозяйства является воспроизводство здорового леса с улучшенными качествами. Россия серьезно отстает в этом вопросе от экономически развитых стран, в первую очередь стран скандинавского полуострова.

Для решения этой проблемы в ближайшие пять лет в России планируется построить 37 новых лесных центров в различных лесосеменных районах страны. В федеральную программу по строительству центра стремится попасть и республика.

Селекционно-семеноводческий центр позволяет широко внедрять современные методы в получении новых сортов семян деревьев и растений пригодных для конкретного климатического региона. Сегодня в России, общая доля семян, созданных для определенной территории, составляет всего около 3%. 

В странах Европы этот показатель составляет 20%, а в Скандинавии доходит по основным лесным породам до 90%. Поэтому без создания современных лесосеменных центров, в России вряд ли стоит рассчитывать на принципиальное улучшение ситуации с восстановлением лесов. 

- Мы уже несколько лет хотим, чтобы в Бурятии появился такой центр. Наша проектно-сметная документация предполагает его строительство по примеру скандинавских стран, опыт которых является передовым в мире, - рассказала infpol.ru Александра Егорова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства.

Документы бурятской заявки уже направлены в Федеральное агентство лесного хозяйства России для решения вопроса о включении строительства селекционно-семеноводческого центра в проект федеральной адресной инвестиционной программы.

Справка infpol.ru:

По итогам первого полугодия 2012 года в республике в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных деревьев высажено леса на площади 13774 га.

Мероприятия по искусственному восстановлению проведены на площади 1957 га. Также арендаторами были высажены лесные культуры на площади 90 га. Всего же в этом году планируется выполнить посадки на площади 2100 га.

Всего в весенний период этого года было посеяно семян в питомниках на площади 10,8 га.

Фото www.greenpressa.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях