Общество
2535

В России список запрещенных сайтов скроют от народа

Реестр «нехороших» сайтов не огласят общественности, чтобы не делать противоправным веб-страницам рекламы. К такому выводу пришла рабочая группа при Минкомсвязи при обсуждении дополнительных подзаконных актов к закону о блокировке сайтов, распространяющих опасную информацию. Это всего лишь решение группы, которое юридически никак не оформлено

Заседавшие разделились на два лагеря. Одни  (например, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин) считают, что это правильное решение, и оно не вызовет давления на администраторов сайтов. Ведь согласно закону, они будут уведомляться о блокировке веб-страниц немедленно.

Другие представители интернет-ресурсов  (в частности, представитель "Яндекса" Очир Манджиков) прогнозируют, что это решение может помешать общественности контролировать действия органов власти. Представитель "Google Россия" Марина Жунич отмечает, что реестр можно сделать недоступным для населения, но открытым для провайдеров и интернет-компаний.

Кроме того, на заседании поднимался вопрос о создании «белого списка» сайтов, доступ к которым возможен из образовательных учреждений и публичных мест.

Напомним, реестр запрещенных ресурсов начнут создавать 1 ноября 2012 года. Предполагает, что заниматься этим будет Роскомнадзор.

Данный законопроект вызвал резкую критику со стороны интренет-сообщества. Пользователи опасаются, что он может привести к жесткой цензуре в Интернете.

Фото: www.amic.ru.

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях