Общество
2163

4 августа – День рождения американского президента

Американский политический деятель, 44-й президент США и лауреат Нобелевской премии Барак Хусейн Обама родился 4 августа 1961 года на Гавайях

В городе Гонолулу он окончил престижную частную школу, а затем поступил в колледж в Лос-Анджелесе. Затем Барак Обама продолжил учебу в Колумбийском университете. В один день с первым темнокожим президентом в истории Америки родился гениальный музыкант Луи Армстронг. Правда, он появился на свет в 1901 году в Новом Орлеане.

Долгое время Армстронг не знал точной даты своего рождения и отмечал свой день рождения в День Независимости США - 4 июля.

4 августа также вспоминают одну из самых известных в истории религии женщин – Марию Магдалину. Она была последовательницей Иисуса Христа. У католиков принято считать, что Мария Магдалина была блудницей. Православные же почитают ее как мироносицу.

Ровно 350 лет назад, 4 августа 1662 года в Москве произошел так называемый «медный бунт». Тогда массы людей вышли на улицы города, протестуя против выпуска медных денег.

А еще 4 августа, правда, 1914 года, началась Первая мировая война. Ее объявила Великобритания Германии.

4 августа 1668 года, 344 года назад, на свет появилось шампанское. Его изобрел монах Пьер Периньон, который служил экономом при аббатстве Отвильер во Франции. Отец Пьер Периньон заведовал съестными запасами и погребом, а на досуге занимался экспериментами по производству различных вин.

Именины в этот день отмечают Алексей, Корнилий, Мария и Михаил.

Фото: nymag.com

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях