Общество
2251

Какие документы нужны для поступления в первый класс

Приказом №524 от 4 июля Минобрнауки России введен новый порядок приема учеников в общеобразовательные школы

Раньше, чтобы отдать свое чадо в среднее учебное заведение, нужно было предъявить оригинал или копии документов: свидетельство о рождении ребенка, регистрацию по месту жительства в районе школы, паспорт родителя или опекуна и само заявление.

Новые правила предписывают родителям либо заменить копии оригиналами, либо заверить отксерокопированные документы у нотариуса.

Также изменились сроки приема заявлений от родителей первоклассников. Если ребенок закреплен на территории школы, то заявление принимается с 1 марта по 31 июля текущего года. Если нет, то этот срок изменяется с 1 августа до 5 сентября, обычно до полного заполнения свободных мест.

Первоклассник считается зачисленным с момента выхода приказа директора, который издается не ранее 1 августа. В иных случаях приказ оформляется в течение семи рабочих дней после приема документов.

Прием закрепленных детишек осуществляется без вступительных тестов. Им может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест. В этом случае родители должны поднять вопрос о месте в другом учебном заведении района в администрации своего района.

Выяснить все волнующие вопросы можно в комитете по образованию г. Улан-Удэ по адресу: ул. Советская, 23. Тел.: 8 (3012) 21-16-48, 21-78-22

Фото: club.foto.ru.

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях