Общество
4004

3 августа – День любви и начало буддийского поста

3 августа отмечается День любви. Этот праздник берет свое начало от еврейского дня Ту бе-Ав

День любви не относится к общепринятым праздникам. Как и день Святого Валентина у христиан-католиков, это приятный повод поздравить любимого человека и (или) предложить руку и сердце.

Также 3 августа традиционной проходит праздник, посвященный началу буддийского поста - Buddhist Lent Day. Наиболее широко этот праздник отмечается в Таиланде. Для священнослужителей и монахов наступает время медитации. Многие из них не будут выходить из храмов три месяца, а для простых людей — это празднование веселого Свечного фестиваля, Кхао Пханса. Мирянами изготавливаются витые и фигурные свечи, и они дарятся в храмы и монахам.

Знаменателен этот день и в истории. 520 лет назад, 3 августа 1492 года началась первая экспедиция Христофора Колумба. Итальянский мореплаватель и его команда вышли в море на трех кораблях - «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья». Путешественник рассчитывал открыть кратчайший морской путь из Европы в Индию.

От Канарских островов экспедиция повернула на Запад, пересекла Атлантический океан в субтропическом поясе и достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, где высадилась 12 октября 1492 года. Этот день стал официальной датой открытия Америки.

Именины в этот день отмечают Анна, Георгий, Евгений, Иван, Петр, Федор



Фото: blogs.mail.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях