Общество
2609

Молодые учителя Бурятии могут принять участие в программе по компенсации ипотеки на жилье

В Бурятии работает около 8,5 тысячи педагогов. Из них почти две тысячи являются молодыми специалистами. И почти половина нуждается в улучшении жилищных условий

Ипотечное кредитование - одно из популярных решений квартирного вопроса. И все же многих останавливает первоначальный взнос, да и ставки по кредиту высоки. Программа по ипотечному кредиту для молодых педагогов является одним из способов помощи молодым учителям оплатить такой кредит. Государство готово компенсировать молодым учителям часть расходов по ипотеке.

Согласно порядку предоставления социальной выплаты на возмещение части затрат в связи с предоставлением молодым учителям, семьям молодых учителей общеобразовательных учреждений ипотечного кредита (далее - Порядок), утвержденного постановлением правительства Республики Бурятия от 17.06.2011 г. №306, молодым учителям, семьям молодых учителей будут возмещены расходы по первоначальному взносу при получении кредита.

Например, семья молодого учителя из г. Улан-Удэ решает улучшить свои жилищные условия для трех человек. Так как утвержденная стоимость 1 кв.м общей площади жилья в г. Улан-Удэ составляет 28 350 рублей, после несложных подсчетов по формуле и таблице, которые предлагаются в Порядке, выясняется, что молодой семье для покупки 54 кв. м жилья необходим ипотечный кредит в размере 1 млн 530 тыс. 900 рублей. Чтобы получить кредит, молодой семье нужно внести первоначальный взнос, который в различных банках варьируется от 10 до 30%. Размер социальной выплаты на возмещение части этих затрат для молодой семьи из трех человек в г. Улан-Удэ составит 306 180 рублей. Кроме того, ипотечный займ будет выдан ОАО «Ипотечная корпорация РБ» под 8,5% годовых, что является льготной процентной ставкой для России.

В настоящее время 137 молодых учителей Республики Бурятия являются претендентами на получение социальных выплат в 2012 году. Выплаты могут получить специалисты не старше 35 лет, имеющие не менее одного года стажа педагогической работы и признанные нуждающимися в жилом помещении. Молодые учителя, желающие участвовать, могут обратиться в районные управления образования.

Для получения интересующей информации можно обратиться в Комитет по молодежной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия: г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 8, каб. 503

Тел. 8 (3012) 21-44-03, 21-07-74 или по следующему сайту: www.kommolrb.ru

Адрес ОАО «Ипотечная корпорация РБ»: г. Улан-Удэ, ул. Профсоюзная, 35. Тел.: 21-22-43

На правах рекламы

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях