Общество
1747

В России внесли изменения в порядок приема детей в школы

Приказом Минобрнауки России от 4 июля № 524 (зарегистрирован в Минюсте России 25 июля 2012 года) скорректирован порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения

Ранее предусматривалось, что дети принимаются в школы по заявлению родителей или законных представителей при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Приказом уточняется, что нужно предъявлять оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) либо личность иностранца в России.

Прежде для приема были нужны оригиналы и ксерокопии свидетельств о рождении ребенка, о его регистрации по месту жительства на территории, закрепленной за учреждением. Если он является иностранцем или не имеет гражданства, дополнительно требовались заверенные копии документов, подтверждающих родство заявителя или законность представления прав обучающегося, право заявителя пребывать в России.

Теперь родители или законные представители детей, зарегистрированных по месту жительства или пребывания, предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную копию документа, подтверждающего родство заявителя (законность представления прав обучающегося), оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания на закрепленной территории.

Если дети не зарегистрированы на этой территории, то нужны следующие документы:

при наличии у ребенка российского гражданства – оригинал свидетельства о рождении либо заверенная копия документа, подтверждающего родство заявителя (законность представления прав обучающегося);

если ребенок является иностранцем или лицом без гражданства – заверенные копии документов, подтверждающих родство заявителя (законность представления прав обучающегося), право заявителя пребывать в России.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа и продолжается до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Ранее это положение касалось детей, не зарегистрированных на данной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета (субъекта для Москвы и Санкт-Петербурга). Приказ о зачислении в первый класс прежде издавался не ранее 1 августа, сообщает ИА "Гарант".

Фото: zb.uao.mos.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях