Общество
2845

30 июля отмечается Международный день дружбы и день рождения Шварценеггера

International Day of Friendship или Международный день дружбы – один из самых молодых праздников в мире. Решение о его проведении приняла Генеральная ассамблея ООН весной 2011 года

Одна из задач Международного дня дружбы — привлечение молодежи, в том числе будущих лидеров, к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур.

Также в этот день, 30 июля 1768 года стартовала первая кругосветка знаменитого капитана Джеймса Кука. Экспедиция ученых из Англии во главе с Джозефом Бэнксом тогда отправилась в Тихий океан, чтобы понаблюдать за тем, как Венера проходит по диску Солнца.

Также 30 июля 1972 года на улицах Парижа впервые прозвучала знаменитая теперь «Марсельеза». В тот день во французскую столицу вошел батальон волонтеров из Марселя численностью 500 человек. «Марсельезу» они исполняли в качестве походного марша.

В народном календаре 30 июля (по старому стилю – 17 июля) значится днем чествования святых Маргариты и Лазаря. Именины 30 июля празднуют, конечно же, Маргарита, Марина, а также Вероника и Леонид.

30 июля родились основатель автомобильной промышленности Америки Генри Форд, а также Арнольд Шварценеггер.

Фото: open.az.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях