Общество
2253

«Почта России» намерена подать в суд на российских подрядчиков

«Почта России» вскрыла многочисленные факты нарушения деятельности у компаний-подрядчиков, которые ранее сотрудничали с авиаперевозчиками. Теперь российский почтовый оператор будет напрямую работать с авиакомпаниями

Постоянные жалобы клиентов по поводу срывов сроков доставки почтовых отправлений во многих российских регионах стали причиной проверки главным центром магистральных перевозок – филиалом ФГУП «Почта России» (ГЦ МПП) деятельности компаний-агентов. Как оказалось, недобросовестные компании использовали вместо авиационного автомобильный и морской транспорт.

– Как оказалось, российские компании-подрядчики, получая расчет за доставку грузов по авиационному тарифу, использовали наземный транспорт, что приводило к постоянному срыву сроков доставки. В Бурятии также были выявлены такие случаи. Так, на улан-удэнском железнодорожном вокзале был выявлен случай, когда якобы из местного аэропорта машина с опозданием привезла почту и при этом у нее были красноярские номера. А ведь за задержку груза различные штрафы оплачивает почта, – сообщила infpol.ru Цыпилма Шойдокова, руководитель группы рекламы и маркетинга УФПС Бурятского филиала ФГУП «Почта России».

Также подобные факты были выявлены в Барнаульском, Владивостокском, Иркутском, Кемеровском, Красноярском, Новосибирском, Петропавловск-Камчатском, Томском, Хабаровском и Южно-Сахалинском сортировочных центрах.

Только в прошлом году по вине перевозчиков филиалы «Почты России» и ГЦ МПП понесли убытков на сумму более 10 млн рублей Однако в ответ на требования соблюдения договоров транспортные компании схему своей работы так и не изменили.

На данный момент почтовики уже подписали соглашения с авиакомпаниями S7, «Уральскими авиалиниями», NordStar «Таймыр», авиакомпаниями «Ангара», «Сахалинские авиатрассы», Петропавловск-Камчатское авиапредприятие, КАТЭК-Авиа. Кроме того, достигнута договоренность сотрудничества и с «Аэрофлотом», «Трансаэро», UTair («Ю-Тэйр»), «Якутия», «Россия», «Хабаровские авиалинии», авиакомпания «Восток» и авиакомпания «ИРаэро».

В Бурятии почта, отправленная ли полученная авиатранспортом, будет доставляться в соответствии с расписаниями рейсов самолетов.

В настоящее время материалы проведенных проверок «Почтой России» переданы в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России для рассмотрения возможности возбуждения уголовных дел.

Фото: vladnews.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях