Общество
3528

В Бурятии начнут действовать новые правила охоты

В начале августа открывается сезон осенне-зимней охоты-2012. Он примечателен тем, что с 15 июня вступили в силу новые правила охоты. Они вызывают ряд вопросов

Самый большой резонанс вызвало новое положение о запрете охоты с механических транспортных средств, в том числе с вертолетов.

- Но ведь охотиться с вертолетов в Бурятии имеют возможность не все. Да и все последние скандалы с вертолетными охотами в Иркутской области и на Алтае тихо замяли. Сейчас новые правила мало что меняют. Получается, что стрелять с вертолета нельзя, а преследовать можно. Запрещали бы уж тогда и выслеживать и гонять бедных зверей с вездеходов и снегоходов, – возмущается охотник Галдан Дагбажалсанов.

Чиновники с Минприроды России и сотрудники Бурприроднадзора во многом согласны с возмущенными гражданами. К тому же доказать стрельбу с вертолета несложно. А преследование?

- Чтобы доработать новые правила, на сайте Минприроды России открыта полемика по данному вопросу. Все проекты законов и норм выкладываются на сайте для общественной экспертизы. Поэтому охотники Бурятии могут писать там свои мнения и претензии. Все будет учитываться. Недавно мы общались с коллегами из Министерства природных ресурсов, нам сообщили, что готовится пакет изменений, – говорит начальник отдела учета и воспроизводства объектов животного мира Юлия Андриевская.

Билет есть, разрешения нет

Ситуация осложняется еще и тем, что нужно менять старые билеты на билеты единого федерального образца. Иначе не видать разрешения на охоту. Этим тут же воспользовались мошенники. В Интернете появились многочисленные посредники в получении охотничьего билета за немалые суммы. Хотя обмен документов производится бесплатно! Юлия Андриевская предупреждает, что посредничество в получении охотничьего билета незаконно.

- Обмен билетов идет с прошлого года. У нас без всяких проблем и без очередей выдают охотничьи билеты. Даже ждать оформления приходится недолго, – говорит Юлия.

По данным Минприроды, в России уже более 1 млн 700 тысяч охотников получили новые билеты. То есть практически все, кто хотел это сделать, сделали.

Охотничий минимум

Второй вопрос, который вызывает у охотников горячие споры, - возможное введение охотничьего минимума. Так назывался экзамен и год кандидатского стажа, который должен был успешно пройти кандидат, прежде чем получить членский билет общества охотников. Сейчас это жесткое требование исчезло из законодательства.

- И это в наше-то время, когда закон об оружии либерализован настолько, что ружья покупают все кому не лень, – возмущается Галдан Дагбаевич.

И таких возмущенных опытных охотников много. На заседании общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии этот вопрос рассмотрели и решили, что министерство официально поддержит идею введения охотничьего минимума.

- Раньше был этот минимум. Сейчас охотников только знакомят с таким минимумом, хотя было бы лучше пройти через обучение, – согласна Юлия.

Еще одна идея, которую готово поддержать Минприроды, - наличие охотничьего билета подтверждает право его обладателя на приобретение, ношение и применение охотничьего оружия.

Фото: www.stihi.ru.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях