Общество
1919

В Бурятию приехал Генконсул КНДР

Высокий гость из Северной Кореи привез картины из шелка ручной работы. Стоимость некоторых полотен свыше 100 тысяч рублей

Визит господина Кан Но Ул не случаен. В августе 2011 года в Бурятии состоялась встреча лидера Северной Кореи Ким Чен Ира с президентом страны Дмитрием Медведевым. По словам консула, в республике он, чтобы таким образом ознаменовать годовщину с момента визита своего лидера, который 17 декабря 2011 года скончался в возрасте 69 лет.

Господин Кан Но Ул приехал с выставкой декоративно-прикладного искусства КНДР.

- Мы привезли книги, фотовыставку и, конечно, особую гордость - картины, выполненные шелком. Это все ручная работа, - сообщил infpol.ru господин Кан Но Ул.

1.jpg

Корейская вышивка является одним из известных видов национального искусства. Излюбленные темы - природные пейзажи, птицы и животные. По словам Генерального консула, лучшие мастерицы трудятся над созданием картин из шелка. На создание одной такой работы, над которой могут трудиться одновременно шесть вышивальщиц, иногда уходит более полугода. Творения северокорейских женщин удивляют своим изяществом и особенно реальностью. Словно вот-вот райская птица взлетит и упорхнет.

- Особенно рекомендую посмотреть картину с изображением тигра, он как живой, - говорит северокорейский консул.

Выставка из КНДР продлится с 27 июля до 17 августа по адресу: ул. Советская, 27а, здание Музея истории культуры и искусства Бурятии. Он является филиалом Кяхтинского краеведческого музея имени академика В.А.Обручева.

3.jpg

- Мы оказываем всестороннюю поддержку в проведении первой такой выставки из КНДР и уверены, что она привлечет большое внимание жителей республики, - говорит Сергей Петушкеев, директор ГАУ РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. академика В.А. Обручева».

Экспонаты выставки не для продажи.

- Наша цель - не продавать, а познакомить с культурой нашей страны, но, если будут желающие приобрести, мы сделаем исключения, - подчеркнул господин Кан Но Ул.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях