Общество
2308

МВД России намерено утвердить порядок извинения полицейских перед гражданами

В МВД России подготовили проект приказа, в соответствии с которым сотрудники полиции будут извиняться перед гражданами за нарушение их прав и свобод. Проект разработан в целях реализации требований ст. 9 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции"

В частности, в документе определено, что извинения могут приноситься как непосредственно сотрудником полиции, нарушившим права и свободы гражданина, так и вышестоящим руководителем.

В проекте отмечается, что извинение приносится только в том случае, если в результате проверки по жалобе гражданина установлен факт нарушения его прав и свобод, а также в случае вынесения судом решения о противоправном действии или бездействии сотрудника полиции.

Также предлагается установить, что извинение приносится гражданину в максимально короткий срок, но не позднее одного месяца со дня установления факта соответствующих нарушений.

Полицейские смогут попросить прощения по месту жительства, работы или учебы гражданина в соответствии с его пожеланиями.

Проект приказа размещен на сайте МВД России для общественного обсуждения. Полное наименование документа: "О порядке принесения извинения гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции".

Свои предложения в министерство можно направить в период с 23 июля по 2 августа текущего года по электронной почте или телефону, сообщает ИА "Гарант".

Фото: www.contrasterra.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях