Общество
1918

В Бурятии снят запрет на посещение лесов

Дожди помогли справиться с пожарами. В республике снят запрет на посещение лесов. Так что путь за дикоросами открыт

Сегодня в республике лесных пожаров в два раза меньше, нежели было в прошлом году в это же время. Третий класс опасности пока сохраняется только в Хоринском и Кижингинском районах. Но и там решено отказаться от режима ЧС.



Николай Кривошеев, и.о. руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии:


-На территории субъекта таких режимов нет, потому что дожди, которые идут периодически, позволили нам снизить класс пожарной опасности до второго во всех практически районах. Разрешив посещение лесов, специалисты напоминают об ответственности. Сегодня возбуждено уже два уголовных дела за поджог лесов.

Изучив причины пожара, специалисты доказали: лишь 5% всех возгораний возникли без участия человека. В остальном выжженные леса, как молчаливый укор халатности людей.

Намного меньше зеленого богатства в этом сезоне стало в Закаменском районе. Там было зафиксировано 80 очагов возгораний. Бороться с ними были брошены опытнейшие огнеборцы из числа бывших работников лесхозов. Нынче Бурятия создала специализированную организацию по тушению лесных пожаров.

Николай Кривошеев, и.о. руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии:

-Мы получили 87 единиц новой пожарной техники, которая в этом году уже активно применялась для тушения лесных пожаров. Мы приобрели за счет субвенций, которые поступили в субъект, пожарные машины, бульдозера, трактора, уазики. И в рамках межрайонного маневрирования, которое нынче нами активно применялось.

Сейчас бурятские специалисты помогают тушить пожары в Томской области. Вторая группа, закончив работу, вернулась из Красноярского края.

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях