Общество
2673

В Бурятии завершился фестиваль журналистов "Моя провинция"

Улан-Удэ не впервые принимает гостей международных и российских фестивалей и форумов. Однако в первый раз вместе с Правительством Бурятии и Администрацией города соорганизаторами такого масштабного события стал ИД «Информ Полис»

День первый



Ранним утром 17 июля мы стояли в аэропорту и встречали наших первых гостей. Несмотря на множество прилетевших в этот день, журналистскую братию узнали сразу. «Наши» были обвешены фотоаппаратами и видеокамерами и, как и полагается, шумны и приветливы.

- О Бурятии знаем только то, что здесь есть Байкал, - рассказывали по дороге в гостиницу приехавшие журналисты.

Первый день, как и все последующие, был насыщен событиями. Сразу после расселения и завтрака - «круглый стол», а потом экскурсия в Этнографический музей.

Участников удивили не только старинные дома, в которых сохранен быт семейских и дух того времени, но и… даже воздух.

- У вас удивительный воздух, чистый, насыщенный, - удивились наши гости.

Все дни до 17 июля лил проливной дождь, затопивший весь центр Улан-Удэ. Однако погода оказалась благосклонной к нашим гостям. Дождь покрапал только один раз - на торжественном открытии.

Открытие фестиваля вели известные тележурналисты Бурятии Алексей Фишев и Арина Родионова. Участники были впечатлены и удивительными голосами бурятских артистов, и шикарными костюмами моделей театра Нонны Тогочиевой, и потрясающей демонстрацией боевых искусств школы ушу «Золотой дракон». 

По хорошей традиции, участники испили шампанское из хрустального кубка. Эта ежегодная традиция символизирует единение и братство фестивального движения «Моя провинция». Много теплых слов было сказано и Соелмой Дагаевой, директором ИД «Информ Полис», и Ириной Смоляк, начальником информационно-аналитического комитета, заместителем руководителя администрации главы и правительства Бурятии, и членами жюри - известными журналистами со всей России.

День второй



Во второй день участники фестиваля погрузились в буддистскую культуру, побывав в Иволгинском дацане. Сразу после этого наши гости встретились с главой республики Вячеславом Наговицыным и обсудили на «круглом столе» проблемы региональных СМИ. Участники и члены жюри горячо спорили, делились опытом и вместе находили пути решения проблем.

В этот же день наши гости отправились на Байкал, в красивейшую местность села Максимиха Баргузинского района. На святом месте Хаиме участников ждал неожиданный сюрприз - концерт, подготовленный администрацией района. Гостей встретил сам хозяин тайги - артист, переодетый в костюм медведя. По бурятским традициям, покапав на дорогу, участники отправились на Байкал.

IMG_1316.jpg

 

Впервые увидев священное озеро, участники были поражены.

- Я слышал, что нужно обязательно искупаться в водах Байкала и зарядиться его энергией, - говорит делегат из Нижнего Новгорода Геннадий Чесноков.

День третий

По прибытии на Байкал гости фестиваля первым делом пошли на берег озера. Многие из них признавались, что главной причиной их долгого путешествия была возможность увидеть знаменитый Байкал.

- К вам просто так, случайно не приедешь, - рассказала журналистка из города Белебей Полина Изиметова. - По долгу службы я объездила всю Россию, но нигде еще не видела такого чуда, как ваш Байкал.

IMG_1459.jpg

Журналисты посетили малоизвестный музей "Сад Шелковникова", поразивший гостей большим числом интересных исторических экспонатов 





IMG_1446.jpg

После знакомства с озером пришло время углубиться в проблемы современных средств массовой информации. На мастер-классах «Оттачивая мастерство» и «Расскажи о себе» внимательный слушатель мог в полном объеме представить себе состояние провинциальной журналистики. 

IMG_1283.jpg

Участники делились полезным опытом проведения социальных акций. Так, одному из региональных СМИ удалось собрать деньги на операцию тяжело больному ребенку и спасти ему жизнь. Кроме того, обсуждались вопросы взаимодействия с местечковой властью и конкурентоспособности с федеральными газетами и телеканалами.

IMG_1279.jpg

Потом гости окунулись в атмосферу бурятской свадьбы, шутливый обряд которой весело и энергично провели экскурсоводы из ацагатского «Степного кочевника». Вечером на берегу Байкала делегаты попробовали еще одну изюминку нашего края - копченого омуля. Также гостей ждал приятный сюрприз - ребята из группы «Хама угы» Евгений и Зоригто порадовали приятной и бодрой музыкой, заставившей журналистов пуститься в пляс.

IMG_1475.jpg

- Все просто потрясающе, по организации, по отношению к гостям, по насыщенности программы, - рассказал журналист «Ариг Уса» Александр Малханов, принявший участие в «Моей провинции» в качестве гостя.

День четвертый

Последний день ознаменовался для участников фестиваля незабываемой прогулкой на корабле по холодным водам Байкала. Утренний ветер, суровый вид сосновых лесов по берегам озера многих вдохновил пообещать вернуться в Бурятию уже не в качестве журналистов, а обычных туристов.

IMG_1528.jpg

Слева направо: Соелма Дагаева (гендиректор ИД "Информ Полис"),  Павел Гутионтов и Александр Копейка (секретари Союза журналистов России). Руководители СЖР пообещали привезти фестиваль Союза журналистов на Байкал. 

- Это просто потрясающе, - делились впечатлениями участники. - Все просто обалденно, вот куда стоит вернуться, так это на Байкал.

Но не только природой запомнилась гостям Бурятия.

- У вас удивительно искренний народ, - поделился впечатлениями член жюри, двукратный лауреат премии «ТЭФИ» Леонид Млечин. - Такого в больших городах давно уже не встретишь. Оставайтесь такими же. А молодым журналистам пожелаю одного - пишите правду. 

Также именитые гости отметили, что XIII фестиваль "Моя провинция" стал лучшим за всю историю этого мероприятия.

-Понравилось абсолютно все, - поделился эмоциями журналист из Челябинска Александр Глуходедов. - То, что до этого проводилось в Сочи не идет ни в какое сравнение с тем, что сделали вы. Вы буквально по минутам расписали наши дни, и причем все делалось с такой душой и теплотой, вы очень гостеприимный народ. Я провел просто замечательные дни, хотя сначала отказывался от поездки. Спасибо, что носились с нами.

Автор Владимир Буяхаев, Валентина Габышева.



Фото В. Помишин.

Борменталь.jpg

Титан.jpg

Байкалжилстрой.jpg

За рулем.jpg

Метрополь.jpg

Профессионал.jpg

Хозяин.jpg

Ариг Ус.jpg

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях