Общество
3370

Мэрия Улан-Удэ вплотную готовится к чрезвычайным ситуациям

20 июля на планерном совещании в администрации города Улан-Удэ заммэра Алексей Хандархаев распорядился дежурить в выходные и "быть начеку". Он попросил, чтобы чиновники, отвечающие за ключевые объекты жизнеобеспечения столицы Бурятии всегда оставались на связи и ни в коем случае не уезжали за город

Такие мероприятия мэрия развернула в связи с прогнозами синоптиков. Специалисты обещают ухудшение погоды уже с 21 июля. Затяжные дожди и сильный ветер могут стать причиной чрезвычайных ситуация в столице Бурятии.

- Мы уже определили самые сложные места по городу, практически за каждой лужей закрепили технику и насосы, - сообщил Алексей Хандархаев. – Надо взять машины у всех управляющих компаний.

Кроме того, из отпусков были отозваны все водители машин, откачивающих воду. А всю пятницу специалисты будут работать над ремонтом ливневых канализаций. Ливневки будут прочищать, также как и бассейн аккумуляции воды в Советском районе. Спецтехника будет расставлена и в отдаленных микрорайонах города - там, где есть опасность размыва оврагов.

- Попрошу Горлесхоз быть наготове. Обещают сильный ветер, наверняка будет ломать ветки деревьев, - заметил Хандархаев.

Особое внимание в эти дни будет уделено обеспечению безопасности дорожного движения. На всякий случай в сильные ливни будут отключены все светофоры.

- Смотрите по обстановки, отключайте светофоры и наружное освещение в случае сильных ливней. Иначе сгорят, потом будете несколько дней копаться, ремонтировать, - посетовал заммэра.

В усиленном режиме будет работать Госавтоинспекция. В случае ДТП автомобили будут экстренно растаскивать, чтобы не создавать помех для движения.

- Без ажиотажа, спокойно и по-деловому встретим стихию. Выходные для нас будут рабочими, - предупредил Алексей Хандархаев.

Фото: fotki.yandex.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях