Общество
2186

Улан-удэнцы не торопятся устанавливать общедомовые счетчики

Согласно последним данным только 22% жилищного фонда нашего города обеспечено приборами учета. При этом закон обязал повсеместно установить их еще до 1-го июля

 В то же время, есть и распоряжение, согласно которому во многих домах установить счетчики пока нельзя. Дом по улице Геологическая, 26 - гордость управляющей компании. Он попал в программу по капитальному ремонту.

В итоге здесь не только обновили кровлю, фасад и инженерные сети, но и установили общедомовые счетчики. Жителям других домов в этом районе повезло меньше. Им приборы учета придется устанавливать за свой счет.



Ирина Селиверстова, главный инженер управляющей компании ЖКС “Саяны”:


- Конечно, есть недопонимание потому, что мы провели собрание почти на каждом доме. Объясняли 261 ФЗ, который говорит о том, что должны быть на каждом доме установлены приборы учета. Пока только на одном доме установили по ул. Боевая, 1. за счет собственников.

Собственники энтузиазма пока не проявляют. Но и помимо этого, Министерство регионального развития выпустило приказ, запрещающий домам, где не было капитального ремонта, а инженерные сети изношены, устанавливать счетчик. Однако он вступает в силу только 1 сентября.

Надежда Тармаева, директор некоммерческого партнерства Управляющих организаций ЖКХ Бурятии:

- Сейчас управляющие организации находятся в состоянии межзаконного вакуума. Когда с 1 июля вступило в обязательство ресурсоснабжающих организаций – установить приборы учета.

Получается, что по закону ставить надо, а по факту - нельзя. Сегодня это проблема, в первую очередь, управляющих компаний и ТСЖ. Им нужно ждать решения специальной комиссии, которая и определит статус дома.

Что касается самих жильцов, то если с инженерными сетями все в порядке, им дешевле будет все-таки добровольно установить приборы учета. Если их смонтриуют ресурсоснабжающие организации, это обойдется это в 2 раза дороже.



Фото: 
www.innokor.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях