Общество
1461

Сотрудники ДПС проводят викторины в детских лагерях

Сотрудники ДПС проводят конкурсы и викторины в летних детских лагерях. 12-го июля они направились в лагерь при МВД «Юность. Свобода. Право»

-Ежегодно сотрудники пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции выезжают не только в наш лагерь МВД «Ю.С.П.», но и во все лагеря республики. Это делается в целях профилактики и предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних, - говорит старший инспектор по пропаганде отдельного батальона ДПС Наталия Полуянова .

Люди в форме провели конкурс-викторину, где ребята, разделившиеся на три команды, отвечали на вопросы о правилах дорожного движения. Вопросы попадались совершенно разные, начиная с банального: «Какой сигнал светофора является запрещающим?», на который дети дружными криками ответили «Красный!», до очень каверзных. На вопрос: «С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по проезжей части?» мнения ребят разделились: одни говорили, что с 16 лет, а другие – с 14.

-По статистике всего около 20% ДТП происходит по вине детей. Более 70% ДТП происходит по вине водителя. Конечно, работе с водителями мы уделяем больше внимания, но помимо этого выезжаем в подобные лагеря, - продолжает Наталия .– Мы проводим эти мероприятия просто для того, чтобы дети не забывали о ПДД. Мы не пытаемся что-то вбить и вдолбить. Мы просто хотим напомнить детям о правилах, так как, выйдя после лагеря, они испытывают рассеянность.

Все три команды были награждены призами.

-Нам понравилось, было очень весело, то, что каждый говорил свои ответы, у каждого было свое мнение» - говорит Оля, одна из участниц викторины.-Они (прим.ред. – сотрудники ДПС) добрые, задавали нам такие вопросы, которые нам полезно будет знать, - добавляет её подруга, Юля.

Надеемся, что такие мероприятия, поданные в понятной и простой игровой форме, действительно помогут детям сориентироваться на дороге.

Автор Влад Тарасенко

Фото автора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях