Общество
2345

В Бичурском районе Бурятии с помощью видеокамер раскрыли 3 преступления

12 июля 2012 года в Бичуре официально заработали камеры видеонаблюдения, установленные в местах массового пребывания. До этого камеры работали в тестовом режиме и не безрезультатно. Раскрыто 3 преступления и выявлено 51 административное нарушение

Первые камеры контроля общественной безопасности населения включились 1 апреля 2012 года. «Не шутки ради» сотрудникам дежурной части отдела МВД России по Бичурскому району организовали занятия по использованию системы видеонаблюдения. Ведь в руках в любой момент может оказаться не просто видео, а доказательство какого-либо правонарушения.

Начальник Отдела МВД по Бичурскому району Руслан Дорофеев продемонтстрировал сохраненную запись, на которой видно как преступник угоняет транспортное средство. 

-Видеозапись помогла нам задержать по горячим следам угонщика, раскрыть быстро это преступление. Так же наличие камер коснулось пешеходов и заставило двигаться на дороге не так хаотично и переходить в соответствующих для этого местах,- утверждает Руслан Дорофеев.

В общей сложности сейчас работают 11 видеокамер в режиме реального времени, одна из которых скоростная купольная, а форме движущейся полусферы – камера, имеющая непрерывный разворот 360 градусов.

Время хранения информации - месяц. Приобретены камеры за счет средств Администрации МО «Бичурский район» и спонсорской помощи от предпринимателей района, котороые также заинтересованы в безопасности своих объектов.

Когда устанавливали камеры, некоторые жители шутили и говорили, что вообще перестанут тогда ходить в центр, - делится Калашников Виталий Георгиевич, глава Бичурского района, - Но это шутки. А первые раскрытые преступления дали уверенность жителям, в том, что они находятся под защитой.

-Эффективность системы видеонаблюдения конечно есть, особенно в сельских поселениях. Большой бедой раньше были постоянные кражи велосипедов. Улицы здесь длинные, даже слишком длинные, судя по Книге рекордов Гиннесса, в которую попала улица Коммунистическая. Кражи велосипедов также актуальная проблема, решить которую можно с помощью непрерывного наблюдения, - заместитель министра МВД по Бурятии Олег Калинкин.

Главной целью является охрана общественного порядка. Как показывает практика, новшество сказывается положительно на поведении местных жителей.

Всякого рода нарушения не замеченными не остаются. Сотрудники дежурной части немедленно реагируют, направляя наряды, задействованные в системе единой дислокации села Бичура, в «горячие точки».

Автор Маргарита Астраханцева

Фото автора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях