Общество
1582

Готовлюсь к родам

С 30-й недели в медицинском центре «Здоровье» мне назначили курсы психологической подготовки к родам

Проходят их все беременные. Курсы длятся 10 дней по 4 часа (2 часа теории и 2 часа практики). Уроки, на которых я узнала о том, как протекают роды и как ухаживать за новорожденным, мне очень помогли справиться с этой нелегкой миссией – родить! А теперь расскажу подробнее.

Такие курсы можно пройти и бесплатно в женских консультациях, где рассказывают врачи. В частных медицинских центрах курсы стоят около 4 тыс. руб., где работают с женщинами хорошие психологи. Для тех, кто проходит сопровождение беременности в частной клинике, – курсы включены в цену.

Говорят, что рожать в первый раз страшно оттого, что не знаешь. Во второй раз страшно оттого, что уже знаешь. Поэтому ходят на психологическую подготовку как первороженицы, так и те, кто рожает по второму-третьему разу.

В моей группе было шесть беременных молодых девушек. Животы на 30-й неделе у всех уже большие – как тут не переживать и не бояться? Я старалась настраивать себя на положительные эмоции, но все равно чувствовала страх, смогу или не смогу родить. Такие же мысли одолевали каждую.

Релакс

Самыми приятными из практики были релаксирующие тренинги. Там мы, лежа на кровати, представляли себе какие-то счастливые моменты, воображали их под приятную музыку, под шум волны. Дома очень трудно расслабиться, а тут с такими же подружками, как и я, входишь в настоящий транс. Расслабляются мышцы, и малыш словно замирает, прислушивается к звукам, тоже отдыхает.

Физические упражнения

Физическую подготовку обычно проходят в бассейне или спортзале. В МЦ «Здоровье» мы ходили в спортзал. Делали упражнения на большом мяче: расслабляли поясницу, растягивали мышцы промежностей. Но девочки не особо хотели их делать, боясь угрозы беременности, все просились на релаксы.

На занятиях

- Процесс родов, конечно, болезненный, и, самое главное, нужно настроиться на эту боль. Без боли никто не рожает. Никто не сможет вместо тебя родить! – успокаивала одну девушку Оксана Афанасьева, главный врач МЦ «Здоровье».

С нами работали психолог, педиатр, акушерка, иногда генетик. Педиатр учил, как ухаживать за ребенком. Купать, пеленать, кормить и прочие важные вещи. Мы весело практиковались на куклах. Акушерка в подробностях рассказала, как протекают роды. Они состоят из трех периодов: раскрытия шейки матки, изгнания плода и послеродового периода. Об этом лучше рассказать отдельно.

Для меня особенно ценна помощь психолога. Ведь, прежде всего, подготовиться к родам нужно психологически. А они говорят простые слова, которые ты понимаешь. Становится легче, когда их произносят вслух, это дает по-настоящему настроиться на роды.

Помогают ли курсы?

Скажу – ДА! На них чувствуешь поддержку и сплоченность группы, словно все мы готовимся к сложному экзамену, который нужно обязательно сдать.

Как говорят, информирован - значит вооружен. Поэтому мне было проще, уже зная, что меня ожидает и как с этим справиться.

Понравилась статья? Оставьте свои комментарии на сайте infpol.ru

Ваша Майя Лоза

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях