Общество
3299

Дмитрий Медведев: "Государство не должно отвечать за игроков в МММ"

Сергей Мавроди, создатель гигантской финансовой пирамиды 1990-х и инициатор МММ-2011, объявил о запуске нового проекта МММ-2012, приостановив выплаты участникам существующей системы. Он пояснил, что на две недели в связи с масштабной паникой вводится "режим спокойствия"

 Мавроди предполагал, что поскольку за этот период "решительный перелом вряд ли произойдет, то после отмены режима спокойствия будут введены ограничения на выплаты". Он заявил, что возобновление работы проекта МММ-2011 уже невозможно, а денег на расчеты со всеми его участниками не хватит.

- Нельзя играть в МММ три раза подряд. Если ты один раз деньги отнес и потерял, а потом туда тебя снова известный объект позвал и говорит: неси сюда, да, это пирамида, это хорошая штука. И он снова несет. Но почему государство должно за это отвечать? - сказал Дмитрий Медведев. - Если человек это сделает, он сам рискует своими деньгами, продолжил он.

- Если человек три раза играет в МММ, то у него, наверное, с грамотностью тяжело, - добавил Медведев.

На прошлой неделе Сбербанк России предупредил своих клиентов об опасности сомнительных финансовых схем в связи с появлением листовок по привлечению участников МММ-2011 и МММ-2012 с упоминанием крупнейшего российского банка.

Инструкция на сайте МММ объясняет будущему участнику "пирамиды", как попасть в систему. В частности, необходимо получить карту Моментум в Сбербанке, подключить к ней услугу "Мобильный банк", внести деньги через терминал, а также известить об этом "десятника". "Всё, проценты побежали!" - уверяют создатели МММ.

- Не секрет, что многие люди, потерявшие деньги - это люди, которые раскладывали свои деньги в разные формы долевого участия, абсолютно не сообразуясь с тем, каким образом оформлены их отношения. То есть, наша задача - еще и помогать людям, и объяснять, в какие операции можно играть, а в какие не следует, - сказал Медведев.

Кроме того, в ответ на предложение усилить контроль за строительными компаниями и ужесточить требования к ним, премьер сказал: "В принципе, я не против, хотя, я напомню, что мы их уже несколько раз меняли и несколько раз делали жестче".

- Мне кажется, к этой проблеме надо относиться двояко. С одной стороны, законодательство должно быть достаточно строгим и обязывающим строительные организации, подрядчиков и застройщиков действовать в рамках жестких правил. С другой стороны, мы все-таки обязаны, как партийная сила, наших людей учить, - считает он.

По его словам, можно принимать какие угодно правила, но если человек идет и совершает нелепый поступок, то "это проблема с мозгами".

- Это не только проблема законодательства. Очень многие рассчитывают получить доходы просто на халяву, - заметил он.

При этом премьер подчеркнул, что не имеет в виду людей, которые вложили свои "кровные" последние деньги и потеряли их - это вопрос контроля.

Фото: svit24.net

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях