Общество
10970

Не спешите покупать телевизор! Формат цифрового ТВ в Бурятии изменён

Немногочисленные зрители цифровых каналов 1 июля с удивлением обнаружили, что сигнал всех каналов пропал с экранов телевизоров

5 июля Минтранс Бурятии сообщил, что теперь вещание осуществляется в формате DVB-T2 вместо просто DVB-T. Дескать, новый формат даёт возможность принимать гораздо больше каналов, чем прежний. И это, действительно, так.

Как недавно рассказывал в своём интервью руководитель РТРС (компания, в которую входят все радиотелевизионные передающие центры страны) Андрей Романченко, вместо 8-ми каналов на этой же частоте можно передавать до 20-ти.

Беда в том, что сейчас в Улан-Удэ найдётся, максимум, несколько приставок, способных этот сигнал принять. И зрители, которые совсем недавно потратились на приобретение приставки прежнего поколения, вынуждены будут её выбросить.

Магазины, закупившие приставки, также получат убытки. Или будут стараться продать ненужный никому товар, вольно или невольно обманывая покупателя.

А когда удастся купить приставки формата DVB-T2, тоже пока неизвестно. Нам сегодня не удалось найти в магазинах Улан-Удэ ни одной приставки и ни одного телевизора, адаптированного под такой формат.

Надо отметить, что жители Бурятии, как одного из регионов «первой волны цифровизации», оказались и одними из самых пострадавших. Например, в Москве нашлась возможность сохранить и вещание в формате DVB-T, и DVB-T2. Почему в нашей не такой уж богатой республике не постарались избавить людей от лишних затрат, министерство не сообщает, пишет "Молодежь Бурятии".

Напомним, цифровое телевидение в Бурятии поддерживало восемь программ: "Культура", детско-юношеский телеканал «Карусель», "Спорт", "Первый канал", "Петербург-5 канал", Российский информационный канал (РИК), ВГТРК и НТВ, а также радио - "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России".

В министерстве отметили, что в Европе сейчас также осуществляется переход на новый формат вещания DVB-T2, но там он «более болезненный», так как в европейских странах формат DVB-T уже широко распространен.

- У нас же в стране все гораздо проще, так как цифрового телевидения во многих регионах, как и в районах нашей республики, пока еще нет, и они сразу могут перейти на более современный формат, - подчеркнули в министерстве.

Добавим, что в Бурятии в 2011 году смонтировано 60 объектов государственной цифровой сети эфирного телевизионного вещания. Это дало возможность подключить 74,5 % населения. Таким образом, цифровое телевидение стало доступно в 126 населенных пунктах республики с населением свыше 600 тыс. человек, и эта цифра увеличивается, сообщает "Восток-Телеинформ".



Фото: stolicadetstva.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях