Общество
2077

1 июля в России заработал единый сайт по предоставлению государственных услуг

Каждый, у кого есть доступ в Интернет, может зайти на сайт www.gosuslugi.ru и получить все необходимые документы или справку. Кроме того, чиновники больше не вправе требовать от граждан дополнительных справок и документов

Портал является единым местом, где доступны все информационные системы федеральных и региональных ведомств страны. Одним из главных достоинств услуги является то, что подав заявку на получение необходимого документа, вы теперь будете избавлены от необходимости сбора всевозможных справок и разрешений.



Получить лицензии и с правки стало проще


Не обошли нововведения и правоохранительные органы. Каждому знакомо, что обращение в полицию или ГИБДД отнимает много сил и времени. Теперь, на едином портале любой желающий может получить всю необходимую информацию по линии МВД России.

Теперь вам доступны, не выходя из дома, лицензии по приобретению оружия на:

- выдачу удостоверений частного сыщика и охранника,

- выдачу лицензии на приобретение огнестрельного охотничьего или спортивного оружия с нарезным стволом и патронов или же подтверждение о продаже, возврате либо замене оружия и патронов,

- выдачу физическим и юридическим лицам разрешения на транспортирование гражданского и служебного оружия и патронов, выдача физическому лицу лицензии на коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию,

- выдачу физическому лицу лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия или лицензии на приобретение охотничьего пневматического оружия,

- выдачу физическому лицу лицензии на приобретение газового оружия (пистолета или револьвера), сигнального оружия;

- выдачу лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения,

- выдачу разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия,

- выдачу разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, но без права ношения.

Кроме того, государственные услуги предоставляются и по выдаче лицензий на охранную, детективную деятельность для юридических лиц, лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия за пределами страны и многое другое.

ГИБДД вышло во всемирную сеть

Не осталась в стороне и Госавтоинспекция МВД России. ГИБДД призывает граждан активнее пользоваться возможностью получения госуслуг через Интернет. В электронном виде с 1 июля доступны следующие виды услуг:

- Государственная регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним,

– Регистрация нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства

– Регистрация нового или бывшего в употреблении мототранспортного средства или прицепа.

– Временная регистрация ранее зарегистрированного автомототранспортного средства и (или) прицепа в другом регионе по месту пребывания.

– Получение дубликата свидетельств о регистрации и (или) паспортов и (или) регистрационных знаков автомототранспортных средств и (или) прицепов.

– Внесение изменений в регистрационные данные автомототранспортных средств и (прицепов), связанных с заменой номерных агрегатов(кузов, двигатель, шасси).

– Внесение изменений в регистрационные данные автомототранспортных средств и (или) прицепов, связанных с изменением цвета ТС (кузова, кабины).

– Внесение изменений в регистрационные данные автомототранспортных средств и (или) прицепов, связанных с внесением изменений в конструкцию зарегистрированного ТС.

– Снятие с регистрационного учета автомототранспортных средств и (или) прицепов в связи с вывозом за пределы РФ.

– Снятие с регистрационного учета автомототранспортных средств и (или) прицепов в связи с прекращением права собственности.

– Снятие с регистрационного учета автомототранспортных средств и (или) прицепов в связи с утилизацией.

Также доступен теперь и прием квалификационных экзаменов, а также выдача водительских удостоверений:

– Получение международного водительского удостоверения.

– Получение справки, подтверждающей выдачу водительского удостоверения.

– Получение водительского удостоверения.

– Получение временного разрешения на право управления транспортными средствами.

– Замена водительского удостоверения.

Заполненное заявление проходит проверку на наличие ошибок, после чего обрабатывается и направляется в соответствующее подразделение ГИБДД. После чего заявление рассматривается сотрудником ГИБДД и при необходимости уточнения данных, сотрудник госавтоинспекции связывается с заявителем для устранения возникших вопросов.



Как пользоваться порталом


Для простоты пользования, на портале дано описание каждой услуги, начиная от полного названия и заканчивая стоимостью. Также дан и подробный список по каждой услуге по предоставлению необходимого перечня документов и шаблонов заявлений.

Для того чтобы подать в электронном виде заявление, необходимо зарегистрироваться в «личном кабинете», получить индивидуальный код активации и произвести активацию личного кабинета на странице авторизации.

Всю необходимую информацию заявитель может получить на сайте МВД России по Республике Бурятия www.mvd.bol.ru, во вкладке «для граждан». После чего зайти в государственные услуги, выбрать подразделение ЦЛРР МВД и посмотреть полную информацию, выложенную в регламентах.

Помните, что в любом случае, критерием оценки качества предоставления государственной услуги является наше с вами отсутствие жалоб и претензий на работу правоохранительных органов.

Фото: www.proza.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях