Общество
1973

В середине июля в Бурятии начнет работать волонтёрский лагерь «Сохраним Байкал»

С 15 июля по 15 августа в Энхалуке будет действовать волонтёрский палаточный лагерь. Это ежегодная акция Международной Байкальской Береговой Волонтёрской Службы, созданной по инициативе Молодёжного театра города Улан-Удэ

Лагерь является частью глобального проекта «Save Baikal», который координирует межрегиональная организация «Создадим движение».

Сохраним Байкал

Палаточный лагерь рассчитан на тридцать человек и будет работать в два сезона: с 15 июля по 1 августа и с 1 по 15 августа.

Проживание участников акции в лагере обеспечивается многочисленными коммерческими спонсорами, которые предоставили палатки, спортивный инвентарь, а также некоторую финансовую поддержку. Поддержит волонтеров Министерство природных ресурсов Республики Бурятия и Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Целью волонтёрского лагеря является проведения агитационных мероприятий среди туристов и местного населения: разъяснительные беседы, лекции, раздача тематических флаеров. Волонтёры займутся очисткой берегов Байкала от мусора, и проведут несколько экологических рейдов по наиболее популярным туристическим зонам.

Также представители экологическо-просветительской организации «Воробьевы горы» проведут несколько семинаров на темы экологического воспитания. Специально приглашенные учителя организуют утренние и вечерние занятия йогой.

А по выходным дням лагерь будут посещать гости из Молодёжного театра города Улан-Удэ. Они проведут тренинги и своеобразный театральный интерактив: волонтёры смогут попробовать себя в качестве актеров, что, несомненно, принесет немало положительных эмоций.



Мы – большая семья


Основное правило лагеря – добровольность во всём и никакого принуждения. Сюда приедут люди целеустремленные, те, кто искренне верит в своё дело, те, кому действительно важна и нужна чистота Байкала.

- Мы - большая семья, – рассказал infpol.ru один из координаторов проекта Максим Токарев.

Волонтёрский лагерь «Сохраним Байкал» ведет свою деятельность с 2001 года, и за это время, по словам нынешних координаторов, удалось достичь немалого.

В самом начале своей деятельности волонтёры проделали колоссальную работу по очистке прилежащих территорий - около 25 километров. Им приходилось выкапывать мусор буквально из-под земли. Нынешняя ситуация выглядит куда радужнее, хотя всегда есть к чему стремиться.

Единственная проблема, с которой пока столкнулись организаторы – это поставки продуктов питания, а точнее – их отсутствие. Потому волонтёры ищут щедрого партнёра, который согласился бы снабдить лагерь всем необходимым.

Владислав Тарасенко.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях