Общество
1642

26 июня отмечается Всемирный день борьбы с наркоманией

Решение об учреждении такого праздника было принято Генеральной ассамблеей ООН в 1987 году в знак решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками

Тогда же, 26 июня 1987 года, был утвержден Всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе с потреблением и распространением наркотических средств. В целом, история деятельности, направленной на контроль за незаконным оборотом наркотиков, насчитывает уже более 100 лет. Однако преступления, связанные со сбытом, хранением, изготовлением наркотических средств, совершаются из года в год.

На сегодняшний день Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия выявлено 333 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. С начала года на территории республики органами наркоконтроля изъято 960 килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

Зарегистрировано 432 административных правонарушения, большую часть из которых составляют правонарушения, связанные с потреблением наркотиков без назначения врача.

Управлением на постоянной основе ведется профилактическая работа, организуются комплексные оперативно – профилактические операции, акции антинаркотической направленности.

Значительную помощь в выявлении фактов употребления наркотиков и их незаконного оборота оказывают жители республики, сообщающие информацию на «телефон доверия» наркоконтроля. В этом году поступило свыше 190 анонимных звонков.

Напоминаем, если Вам известны лица, распространяющие наркотики или места продажи наркотических средств, места притонов наркоманов -

сообщите по «телефону доверия» наркоконтроля – 8-(3012) 44-30-65 (анонимно, круглосуточно) или оставьте сообщение на сайте www.03.fskn.gov.ru.

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях