Общество
1437

Житель Бурятии заплатит 5 млн рублей за случайный поджог леса

Житель Баргузинского района должен возместить ущерб в 5 млн рублей

Владимира Шелковникова обвиняют в поджоге леса на территории Забайкальского национального парка. Общая сумма, которую ему предстоит выплатить, равна 5 миллионам рублей.

Прокурором Баргузинского района Бурятии уже утверждено обвинительное заключение в отношении жителя села Катунь. Само село находится рядом с лесом, расположенным на территории Чивыркуйского участкового лесничества Забайкальского парка.

Следствием установлено, что 19 мая в 9.00 Шелковников поджег на своем огороде бытовой мусор и оставил костёр без присмотра. Через некоторое время огонь распространился в лес на территории Забайкальского национального парка. Два дня работники национального парка тушили пожар.

Общая сумма нанесенного пожаром и его дальнейшим устранением ущерба национальным парком оценена в 4 989 750 рублей.

Органами следствия Владимир Шелковников обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 261 Уголовного кодекса России за повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем с причинением крупного материального ущерба.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Баргузинский районный суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях