Общество
1577

Журналисты «Комсомолки» вместе с полицией проверили владельцев оружия

В рамках специальной операции «Комсомолка» вместе с МВД проверила владельцев оружия

С 13 по 22 июня в Бурятии проходит очередное оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал». Полиция проверяет своевременную регистрацию документов на оружие, выявляет укрытые факты утрат и хищения, пресекает незаконный оборот оружия.

Этот рейд корреспондент «КП» провел вместе с начальником лицензионно-разрешительной работы Управления МВД России по Улан-Удэ подполковником Игорем Жерловым.

15.00. Отделение полиции поселка Сосновый Бор. Полицейские получают инструкции и расходятся по адресам. Мы с Игорем Валерьевичем ждем сигнала. Через час первое сообщение: в квартире по улице Бонивура у хозяина обнаружили два ствола вместо одного разрешенного. Выезжаем на место.

- Сослуживец уехал в отпуск, а одностволку мне оставил на хранение, - объясняет Алексей, владелец ружья.

- А где твое?

- В гараже, унес чистить.

Мы идем в гараж. Игорь Жерлов разъясняет на ходу:

- Оружие должно находиться у самого владельца в сейфе и допуск к нему имеет только он. На случай отъезда он должен сдать его в органы внутренних дел.

В гараже ружье лежит на нижней полке, укутано темной тканью, без всяких следов чистки. Сотрудники изымают оба ствола, пообещав отдать, когда Алексею объявят дисциплинарное взыскание. За незаконную передачу гладкоствольного оружия положен штраф от 3 до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток.

Следующий «улов» тоже не заставил себя долго ждать. Хозяин не закрепил по правилам сейф с оружием. Лицензия и другие документы были в порядке, вот только маленький сейф он просто спрятал в шкафу! Обеспокоенный за свои два газовых пистолета Георгий начал умолять полицию не забирать его «охрану».

- Сейчас прямо закреплю, пожалуйста, не забирайте только!

Спрашиваю:

- Вы выглядите крепким, зачем вам газовые пистолеты?

- Для самообороны. Никогда не применял, но мало ли что.

- У вас время до вечера закрепить сейф. Успеете - вернем, - коротко сказал Игорь Жерлов.

В соседнем поселке проверяющим открыла сейф и показала ружье, смешно сказать, жена владельца, объяснив, что муж в командировке. Теперь хозяину грозит штраф от 500 до 2000 рублей либо лишение права на хранение или хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года.

К концу этого дня на заднем сиденье нашей полицейской машины лежали пять изъятых единиц огнестрельного оружия, в основном охотничьи одностволки, составлено два протокола.

А всего за день в этом поселке люди в погонах выявили 30 различных нарушений, в том числе и в частных охранных предприятиях. Итог - 26 протоколов, 17 конфискованных единиц оружия, 3 аннулированные лицензии.

Только цифры

За 2011 год в республике зарегистрировано 40 преступлений с использованием оружия, в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Фото автора.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях